293 легковых автомобиля на 1 тысячу жителей России приходится в среднем по данным на начало 2018 года. Что интересно, лидерами здесь являются отнюдь не Москва, Санкт-Петербург или Казань, где просто много машин, а совсем другие регионы.

В российских регионах автомобилями владеет больше жителей, чем в столицах

Лидером по обеспеченности населения легковыми автомобилями является Карелия - здесь на каждую тысячу человек приходится 353 личных машины. Совсем немного уступают две другие "глубинки" - Псковская и Калужская области, где на тысячу человек приходится по 351 автомобилю. 

При этом понятно, почему все они не попадают в топы по общему количеству транспортных средств в регионе. В Калужской области проживает всего чуть более 1 млн человек. А в Карелии и Псковской области и того меньше - чуть более 600 тысяч человек. 

И только вслед за этими регионами идет Подмосковье с показателем в 350 "легковушек" на тысячу жителей. Московская область периодически становится лидером российских рейтингов по общему количеству автомобилей, но, как выясняется, в среднем здесь владеют собственными машинами меньше людей, чем в вышеупомянутых регионах.

Впрочем, в столицах показатели так же выше среднего, причем Санкт-Петербург в этом условном рейтинге даже выше Москвы. В Северной столице, по данным "Автостата", на каждую тысячу человек приходится 317, а в Москве - 297 автомобилей.

Всего данный показатель выше общероссийского сразу в 38 регионах страны. Примерно в середине рейтинга с уровнем аккурат 293 авто на тысячу человек находятся такие регионы, как Башкортостан, Свердловская, Омская и Томская области.

Республики Северного Кавказа являются наименее "автомобилизированными" регионами РФ. Так в Чечне на тысячу человек приходится 137 легковых автомобилей, а в Ингушетии и Дагестане - 151 и 178 машин соответственно.

До уровня в 200 экз./тыс. человек не дотягивают так же в Тыве, где этот показатель равно 189 машин, и в Карачаево-Черкессии, где на тысячу жителей приходится 199 легковых автомобилей.