Из-за истории с блокировкой Telegram в России перестали работать совершенно непричастные к мессенджеру проекты, среди которых оказались и сайты многих автопроизводителей.

Из-за блокировки  Telegram в России стали недоступны сайты автопроизводителей

Под раздачу попали сайты Renault, Volvo, Nissan и других не менее крупных компаний. Как уточняет "Автостат", сообщение «IP-адрес данного ресурса заблокирован в соответствии с действующим законодательством» можно было увидеть, в частности, на сайтах www.renault.ru, www.volvocars.com/ru, www.infiniti.ru, www.nissan.ru, www.datsun.ru, www.subaru.ru, www.hyundai.ru. К настоящему моменту саты восстановили работу.

Проблемы начались сразу после того, как интернет-провайдеры стали исполнять указание Роскомнадзора о блокировке большого количества IP-адресов, которые используются для работы Telegram. Данные адреса использовали в своей работе многие другие проекты, не только данный мессенджер. Но это никого не остановило: решение ограничить доступ к мессенджеру 13 апреля принял Таганский районный суд Москвы - в связи с отказом предоставлять ФСБ ключи шифрования пользовательских сообщений.

Соответственно, 16 апреля провайдеры начали вносить указанные IP в свои списки блокированных ресурсов, а 17 апреля это стало заметно для многих сервисов. "Отвалились" не только сайты совершенно непричастных компаний, но и, например, во многих магазинах перестали работать кассовые аппараты.