Коммерческие автомобили так же, как и легковые, продаются новые и подержанные. Если вы решили заняться предпринимательской деятельностью, в которой ТС будет обязательно принимать участие, то вам надо выбрать между автомобилем новым и бывшим в употреблении. Для этого следует взвесить все за и против, чем мы сейчас и займемся. 

Коммерческие автомобили ГАЗ б/у – стоит ли оно того?

Если вы смотрите в сторону машин без пробега, то новые коммерческие автомобили ГАЗ наиболее выгодны. Иномарки в любом случае будут дороже, да и с запчастями на отечественный транспорт пока в России попроще. В принципе, популярность автомобилей ГАЗ попрожадет спрос, который активно закрывается. Скажем, двигатели Cummins, которые стоят на ГАЗах, ремонтировать легко, поскольку запчасти камминз доступны без всяких проблем.

Но ведь можно приобрести отечественное коммерческое авто с пробегом. Купить автомобиль ГАЗ б/у хорошее решение, потому что вас поджидают следующие плюсы: 

  1. Экономия. Даже годовалая коммерческая машина с пробегом стоит существенно дешевле новой, хотя ее состояние еще хорошее, процент износа минимален. 
  2. Ремонт автомобилей ГАЗ делается во многих необязательно официальных сервисах. Сегодня работники на СТО хорошо знакомы с моторами не только российского производства, но и с теми же двигателями Cummins, так что проблем не возникнет. 
  3. Запчасти Cummins нынче тоже широко распространены в российских автомагазинах. Стоит ли говорить про детали для отечественных моторов? Их можно приобрести даже в небольших провинциальных городах и поселках. 

А теперь поговорим о недостатках покупки подержанного коммерческого авто российского производства: 

  1. Машина вам достанется не новая. При покупке ее должен осматривать опытный в таких делах человек, иначе вам могут всучить просто откровенный хлам. Учтите, что коммерческие машины эксплуатируются очень интенсивно, буквально на износ. Износ при любом отношении растет очень быстро. Машина должна быть проверена от и до. Вам на ней заниматься бизнесом, и постоянные простои из-за мелких ремонтов принесут лишь одни убытки. 
  2. Никаких гарантий на бесплатное ТО и ремонт за счет дилера вам уже рассчитывать не придется. 
  3. Ресурс подержанного автомобиля меньше, чем нового. Впрочем, вы уже и так это все понимаете. Все заботы об автомобиле ложатся целиком на ваши плечи и кошелек. 

И, наконец, вам незнакомо юридическое прошлое вашего транспортного средства. Внимательно отнеситесь к приобретению бывшего в употреблении коммерческого авто. Лучше всего покупать такие машины не с рук, а в специализированных салонах, где вам хоть что-то могут гарантировать.