Mitsubishi Pajero Final Edition - такое название получила "прощальная" версия знаменитого внедорожника. Она  выпущена тиражом всего 1 тысяч экземпляров. Первый экземпляр Pajero появился 36 лет назад.

Mitsubishi Pajero

Немецкий "финал" - а после распродажи Final Edition в Германии модель больше не будет представлена - является, судя по всему, частью программы японской компании по постепенному снятию Pajero с продажи по всему миру. Известно, что в Японии уже снята с производства обычная "трехдверка", вскоре будет снята с производства и лонг-версия. 

Так же только пятидверный Mitsubishi Pajero теперь выпускается для китайского рынка. Там пока ещё есть спрос и модель какое-то время обещают с производства не снимать - "пятидверка" даже получила небольшие локальные изменения в виде обновленной мультимедиа-системы с увеличенным тачсскрином.

Причиной ухода с рынка называется отсутствие спроса на модель. На российском рынке, судя по всему, ситуация аналогична. Правда, собираемая на заводе в Калуге модель Mitsubishi Pajero Sport имеет неплохой спрос - при том, что она еще и заметно дешевле. А вот Pajero японской сборки с российского рынка скоро тоже исчезнут.