Автомобили российской марки УАЗ подорожали наравне с иномарками. Эта новость немного удивляет, потому что сейчас повышения цен на автомобили связаны в основном с повышением утилизационного сбора. Но не раз подчеркивалось, что в результате повышения утильсбора цены поднимутся только на импортируемые машины.

УАЗы тоже дорожают, но не из-за утильсбора, а из-за иностранных комплектующих и роста курса доллара

Как сообщает "Автостат", постоянный мониторинг цен показал, что в апреле повысились цены сразу на две модели ульяновского завода - "УАЗ Патриот" и "УАЗ Пикап" 2018 года производства. 

"Патриот" прибавил в цене 20 000 рублей - во всех комплектациях. Теперь его стоимость начинается от 719 000 рублей. "Пикап" подорожал на 21 000 рублей - во всех комплектациях, кроме минимальной, которая подорожала сразу на 50 000 рублей. Стартовая цена на "УАЗ Пикап" теперь составляет 749 000 рублей. 

Как в итоге объяснило ситуацию руководство УАЗа, рост цен связан с большим количеством иностранных комплектующих, используемых в ульяновских автомобилях. По некоторым данным, тот же "Патриот" состоит из комплектующих российского производства меньше, чем на половину. То есть "Патриот" в этом смысле скорей является иномаркой, чем отечественной машиной.

При этом, как сообщают СМИ со ссылкой на руководство компании Sollers (которой принадлежит УАЗ), завод даже может поднять цены снова, если курс доллара не опустится ниже 60 рублей. Но если ценник на автомобили поднялся именно из-за падения рубля, то реакцию производителя можно назвать более чем оперативной - резкие изменения курса зафиксированы только в понедельник, 9 апреля, а сейчас уже рубль снова укрепляется.