В автосервисах и СТО используется различное оборудование для обслуживания и ремонта автомобилей. Чем функциональней будут установки, тем качественней механик обслужит клиента и оставит приятные воспоминания о работе сервиса.

К стандартному оборудованию относятся гидравлические прессы различного вида.

Технические особенности гидравлического пресса

На что стоит обратить внимание владельцам СТО, перед покупкой гидравлического пресса для своего сервиса:

  1. Рабочий диапазон. Представляет собой пространство для выполнения задач, зависящие от функциональных возможностей, характерных для той или иной модели.
  2. Усилие. Данный критерий указывает на то, какое давление может оказать пресс на обрабатываемую деталь. Показатель варьируется в пределах 10-100 т. Модель TORIN TY10003 относится к установкам с минимальным усилием. Небольшой вес и малые габариты позволяют использовать ее как в коммерческих СТО, так и в частных гаражах. Пресс можно поставить на стол, а фиксаторы позволяют менять положение платформы в любом вертикальном направлении.
  3. Ход поршня. Расстояние, которое проходит поршень от верхнего показателя до нижней точки. В основном это от 150 до 305 мм.
  4. Ширина станины. Параметр варьируется от 800 мм и до 1065 мм.
  5. Размеры обрабатываемой детали. Обычно учитывается максимальные высота и ширина заготовки, с которыми позволяется работать на прессе.
  6. Размеры пресса. Установка выбирается, исходя из площади помещения и пространства, на котором планируется разместить оборудование.
  7. Вес. Масса установок может сильно отличаться в зависимости от модели. Самым тяжелым прессом фирмы TORIN является модель TY75021. Ее вес составляет 460 кг, а с упаковкой более полутоны. Используется такой пресс в основном в профессиональных СТО для выполнения широкого спектра задач. Установка может работать при низких температурах, до -5 градусов. Для того чтобы стрелка манометра не замерзла, в него заливают специальный морозоустойчивый гель.

По типу управления бывают гидравлические, пневмогидравлические прессы и механические. К последним относится модель TY12002 TORIN. Средний вес, небольшие габариты, усилие 12 т, все эти параметры идеально подходят для рихтовки корпуса автомобиля.

Преимущества гидропрессов

Гидравлические установки TORIN для СТО отличаются рядом достоинств:

  • Компактность. Многие модели имеют разборную конструкцию;
  • Высокая производительность;
  • Удобство и простота использования;
  • Бесшумность и безопасность;
  • Долговечность.

Такие преимущества делают пресс просто незаменимым для работы автосервисов, облегчающее работу мастеров.