Москва вошла в число самых дешевых мировых столиц по стоимости автопроката - цена здесь примерно в 2 раза ниже, чем "в среднем по больнице". Самые дорогие в этом плане - африканские страны, а самый дешевый - Мадрид.

Москва попала в Топ-20 мировых столиц по дешевизне аренды автомобилей

Прокат автомобилей - востребованная для путешественников всего мира услуга. Куда бы вы не приехали, если у вас есть опыт вождения и международные права, то можно арендовать автомобиль и позволить себе не зависеть от экскурсий и маршрутного транспорта.

Конечно, кажется такая услуга наиболее актуальной на пределами города - когда есть возможность проехаться, скажем, по Кипру или Греции, чтоб посмотреть местные рыбацкие деревни и поискать дикие пляжи на берегу моря, куда обычные туристы не добираются.

Но актуальна услуга и в крупных городах. Тут свои плюсы - на автомобиле в незнакомом городе передвигаться проще, чем на том же общественном транспорте. Ведь везде свои правила, своя стоимость проезда и способы оплаты - еще не всегда сообразишь, как вообще купить билет и как его потом использовать. Как, например, в Хельсинки, где в метро даже нет турникетов.

Столичные города вообще считаются часто самыми дорогими, но и между ними есть разница. Как правило, это большие города, поэтому объехать его и на общественном транспорте будет достаточно дорого - точно понадобятся пересадки. Поэтому аренда автомобиля может обойтись дешевле, чем обычные билеты или даже проездные. 

Интересно, что для российского туриста есть более и менее "выгодные" места для путешествий - если он решит арендовать машину. Это связано с разницей в ценах. Так, скажем, самым дешевым можно считать испанский Мадрид, где в пересчете на рубли сутки аренды автомобиля будут стоить от 683 рублей. 

Недавно сервис путешествий OneTwoTrip составил рейтинг мировых столиц именно по стоимости проката автомобилей - и именно Мадрид стоит ан первом месте. Второе место занял город Мехико - здесь цена аренды составит примерно 780 рублей. А вот в хорватском Загребе машина на сутки будет стоить 907 рублей. 

Самым же дорогим автопрокат оказался в столицах африканских стран - Прае (Кабо-Верде), Джибути (Джибути) и Луанде (Ангола). Здесь минимальная стоимость аренды машины превышает 7000 рублей за сутки.

В этом смысле интересно место российской столицы в данном рейтинге. Оказалось, что Москва - далеко не самый дорогой город для любителей арендовать автомобили и передвигаться по городу самостоятельно. Из 130 столиц, которые учтены в рейтинге, Москва заняла 19 место - заявлена минимальная стоимость суток аренды в 1496 рублей. 

При том, что "в среднем по больнице" цена аренды в мировых столицах составляет 2953 рубля, можно говорить о том, что в Москве цены ниже среднего в 2 раза. 

Понятно, что на ценник влияет развитость услуги, наличие конкуренции и т.п. В той же Испании услуга очень востребована, существует множество компаний, которые предоставляют эту услугу и, соответственно, готовы бороться за клиенты в том числе за счет низких цен. В вот в Кабо-Верде, оказавшейся на последней строчке рейтинга, прокат авто - практически эксклюзивная
услуга.

В OneTwoTrip отметили, кстати, что учитывали для рейтинга стоимость аренды автомобиля для ситуации, когда машина забирается и сдается обратно в аэропорту. При этом можно отметить, что стоимость аренды автомобиля в "топовых" по этому рейтингу столицах фактически сравнима с ценой поездки из того же аэропорта в центр города на такси.