УАЗ планирует выпустить целую серию автомобилей, альтернативных стандартным бензиновым и дизельным версиям. Это будут варианты с ГБО и гибридные версии с использованием электродвигателей.

Первые гибридные УАЗы появятся уже в 2019 году

Гибридный автомобиль ульяновский автозавод планирует выпустить уже к 2021 году. "План - 2021 год, скорее всего, это будет предсерия", - уточнил заместитель гендиректора по продажам и маркетингу УАЗа Сергей Травкин в интервью газете "Ведомости". 

УАЗы на пропан-бутане уже есть в продаже и в компании даже подчеркивают положительную динамику продаж такого вида автомобилей. УАЗ "Профи" с ГБО поступил в продажу в конце 2017 года - суммарный запас хода этой модели составляет более 750 км. Следующий шаг - использование сжатого газа в качестве топлива. 

Интересно, что УАЗ уже показывал прототип гибрида, созданного на базе УАЗ «Профи». Тестовая эксплуатация этой модели может начаться уже в 2019 году. Силовой агрегат в данном случае включает в себя стандартный бензиновый "атмосферник" и электродвигатель мощностью 105 кВт (142 л.с.). Машина оснащается аккумулятором на 25 кВт. 

Автомобиль так же получит ряд систем помощи водителю, которые умеют сигнализировать об уходе с полосы движения, определять расстояние до идущего впереди автомобиля, а так же распознавать дорожные знаки, светофоры и пешеходов.

В компании отмечают, что автомобили с гибридной установкой будут иметь запас хода до 1000 км, а расход топлива снизится до 7 л на 100 км (при грузоподъемности до 1500 кг). Понятно, что в данном случае автомобиль хорошо "вписывается" и в строгие экологические нормы, особенно европейского авторынка. 

Непосредственно при помощи одного заряженного аккумулятора такой автомобиль сможет проехать около 100 км. Подзарядка батареи будет возможно с помощью и переменного, и постоянного тока. 

  • УАЗ гибрид 1
  • УАЗ гибрид 2
  • УАЗ гибрид 3

Премьера гибрида от УАЗа состоялась в рамках Международного промышленного форума «Иннопром-2017», который проходил в Екатеринбурге.