Новый кроссовер Renault, производство которого скоро стартует в России, будет силуэтом напоминать купе-кроссоверы BMW. Непонятно, правда, на конкретную модель или просто на купе как таковой.

Кроссовер-купе БМВ Х6 Фото: Кроссовер-купе БМВ Х6

Непонятно, собеседники издания, на которых ссылаются журналисты, имели ввиду, что все купеообразные кроссоверы похожи, или дизайн новинки от Renault будет близок к какой-то конкретной моделей немецкого производителя. 

Это стало новостным поводом для "Ведомостей", которые пишут, что именно немецкий концерн ввел в обиход термин «купе-кроссовер», выпустив в продажу X6, хотя в линейке Infiniti давно уже были автомобили с таким типом кузова.

Остальная информация про новинку от французов уже известна, включая и то, что новый кроссовер станет глобальной моделью. Правда, как мы уже писали, конкретно российская версия будет выпускаться на платформе В0, как и все модели, сходящие с конвейера московского завода компании.

А вот версии для азиатского и европейского рынков будет собираться уже на новой платформе, хотя дизайн автомобиля и его оснащение обещают оставить примерно теми же. Новая платформа называется CFM-B и уже используется для сборки Renault Clio, Nissan Micra и других моделей компании.

А от платформы В0, судя по всему, в Renault откажутся. Так что вполне уместно предположение, что новый кроссовер, который начнут собирать в Москве в этом году, станет последней моделью на старой платформе.