Более десятка автомобилей премиум-класса пошли под колеса экскаватора и бульдозера на Филиппинах. Видео процесса уничтожения дорогих машин появилось в Сети. 

На Филиппинах люксовые авто давят экскаваторами

Уничтожены таким образом оказались в том числе BMW Z1, Porsche 911 GT3, Mercedes SL55 AMG и G-Class, Renault 5 Turbo, Opel Manta и Maserati Quattroporte. "Расправа", которую устроили в порту Порт-Ирен, была показательной, проходила при участии президента Филиппин и транслировалась по местному телевидению.

Дело в том, что эти машины "пошли под каток" в рамках показательной акции борьбы с коррупцией и контрабандой. Местные СМИ сообщают, что была выстроена целая схема, по которой эти авто попадали в страну не совсем законным путем.

Хитрость была в том, что по заранее сделанной договоренности ввозимые автомобили оставлялись в порту - без оплаты пошлины их оттуда не выпускали. Но пошлину платить никто и не собирался. Через определенный срок невостребованные машины продавались с государственных аукционов, где импортеры просто выкупали их по низкой цене.

По всей видимости, схема была выгодной и широко использовалась. В определенный момент аукционы отменили, а схему признали незаконной. Арестованные автомобили уничтожались и ранее - буквально в феврале такие же экскаваторы раздавили машин на общую сумму 1,2 млн американских долларов. В списке были экземпляры BMW, Jaguar, Audi, Lexus и пр.

Общая стоимость тех машин, что попали на видео на этот раз, составляет по данным филиппинских СМИ, более полумиллиона долларов США. Но это ещё не конец - в планах на утилизацию ещё как минимум 841 автомобиль, среди которых Lamborghinis, Aston Martins и Porsches, конфискованных в Порт-Ирен.