С 1 июня 2018 года в России вступает в силу новый ГОСТ, относящийся к организации дорожного движения в стране. Речь в нем кроме прочего идет так же о дорожной разметке - и тут российских автолюбителей ждут достаточно заметные нововведения.

Новый дорожный ГОСТ:

Во-первых, к обычному белому цвету разметки добавятся так же синие и желтые цвета. Судя по всему, предусмотрена некая дифференциация цветов. Синим цветом, например, будут рисоваться прерывистые линии, показывающие направления движения на перекрестках и другие "необязательные" метки. 

"Синий цвет будет применяться также для обозначения платной и бесплатной парковки, однако конкретные правила использования утвердит другой ГОСТ, который в настоящее время перерабатывается", - цитирует для уточнения "Коммерсант" директора ЦИТИ «Дорконтроль» Владимира Свежинского, одного из разработчиков данного ГОСТа.

А разметка, предназначенная для разделения потоков и полос движения (например, двойная сплошная) могут быть как белого, так и желтого цвета. По актуальному сейчас ГОСТу желтый цвет используется только для обозначения зон запрета стоянки. 

Ещё одно нововведение, которое точно станет заметным, это так называемая "вафельница" - она наносится на зону пересечения дорог на перекрестке и показывает, что во время затора на эту зону заезжать нельзя. Такая разметка уже используется в некоторых крупных российских городах в рамках эксперимента - теперь её использование будет повсеместным.

Новый ГОСТ так же предусматривает новые обозначения, которые могут наноситься на дорожное покрытие. Скажем, появится знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей. Так же введен знак разворота - аналогичная поворотной стрелка, обозначающая зону разворота.

Общая логика ввода новых цветов понятна. Желтый будет заметней при заносах дорог снегом - о проблемах с видимостью белой разметки в таких условиях говорили давно. Синий цвет активно используется в Европе для разметки тех же парковочных мест. А новый ГОСТ принимается, к слову, как раз в рамках "подгона" всех российских норм к техрегламенту Таможенного союза.

Осталось добавить, что ГОСТ - не закон, который обязывает срочно все дороги раскрасить желтым и синим. Поэтому специалисты не ждут оперативного появления новой разметки на российских дорогах. Видимо, она будет постепенно внедряться по мере появления новых проектов организации движения, плановых ремонтов дорог и т.п.