Российский авторынок в феврале 2018 года снова показал рост - но важны даже не новые цифры, а то, что рост этот зафиксирован 12-й месяц подряд. Такой вот юбилей.

Российский авторынок отмечает год беспрерывного роста

Продажи легковых автомобилей и LCV в России по итогам февраля увеличились на 24,7% - относительно февраля 2017 года. А всего в этом году - то есть за 2 месяца - продано уже 235641 автомобиля.

Как отмечают в Ассоциации европейского бизнеса, прогноз рынка остается положительным, но поскольку сравнение статистики как правило идет относительно аналогичных периодов год назад, то процентное соотношение теперь будет уменьшаться. Поскольку, соответственно, год назад рынок начал показывать рост, так называемая база для сравнения теперь каждый месяц будет всё весомей.

Стоит отметить, что при этом рост продаж ощущают на себе практически все бренды, присутствующие на российском рынке.

Например, Ford продал в этом феврале 4434 экземпляра своих машин - это на 50% больше, чем год назад. KIA продала ещё больше - 17795 машин - показав рост продаж на 44%. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 13434 проданных автомобиля, что на 43% больше по сравнению с прошлым годом. Skoda продала 5907 своих автомобилей, что тоже стало показателем большого роста - на 39%. В Топ-5 по росту показателей и "АвтоВАЗ", реализовавший за последний месяц зимы 27401 экземпляров Lada, что на 37% больше, чем год назад.

Интересно так же отметить противостояние KIA и Lada в модельном "рейтинге". Самой продаваемой моделью в России по итогам февраля вновь стала KIA Rio. Благодаря новым обладателям 2132 новых Rio X-Line общее число продаж модели Rio составило 8979 автомобилей. А Lada Vesta таким образом опустилась на второе место с показателем 8456 машин. Правда по динамике роста относительно опять же данных годовой давности Lada впереди - её рост продаж составил 66%, а Rio "выросла" только на 28%.