Отказаться от услуг девушек-моделей решили многие автопроизводители, готовящие свои стенды к открытию автосалона в Женеве. Красоту, можно сказать, заменят практичностью - сообщается, что работать на стендах будут менеджеры, которые готовы рассказать желающим про представленные автомобили.

На Женевском автосалоне не будет девушек-моделей

Судя по сообщениям, планируется, что дресс-код для этих менеджеров будет деловым, мужчины и женщины будут одеты в серьезные офисные костюмы. Думается, это поможет избежать возмущений по поводу дискриминации женщин. И не появится комментариев, аналогичным тем, что мы читали в прессе после недавнего похожего решения руководства "Формулы-1" отказаться от услуг девушек-моделей.

Напомним, представители "Формулы-1" в конце января отказались от услуг так называемых грид-гёрлс. «Мы чувствуем, что эта традиция противоречит современным социальным нормам», - заявил тогда управляющий директор «Формулы-1» Шон Братчес. На что затем появились возмущения в стиле "лишаете девочек работы".

Для индустрии моды такого рода решения - это в любом случае потеря заказов и, возможно, вынужденное сокращение рабочих мест. Но данные доводы, похоже, не работают, а решение отказаться от услуг девушек-моделей имеет под собой какой-то более глубокие социальные причины.

Так в Nissan объясняют своё решение тем, что наступили другие времена, и привлекать к такой работе на автошоу моделей больше нет никакого смысла. Но тут хоть как-то можно интерпретировать и сделать вывод, например, что "глянцевые" форматы просто не привлекают публику, а советы опытных менеджеров просто помогают заключить автокомпаниям больше сделок.

Но, думается, слова представителей PSA Group, которые цитирует пресса, все таки расставляют акценты ближе к реальному положению дел: «Мы не намерены использовать унизительные образы для работников» — заявляют во французской компании.