В Mercedes сняли ролик на тему того, что в компании считают самыми полезными и даже обязательными функциями для своих автомобилей. По сути получилась, конечно, реклама - компания выделила то, что считает своими основными "фишками". Хотя список был бы уместен при оценке любого автомобиля, особенно того же класса.

Mercedes составил топ-5 функций своих автомобилей

Итак, что же выделяют специалисты немецкой компании как самое важное в машинах? Забегая вперед, скажем, что практически весь свой топ немецкая компания свела к безопасности - конечно, так или иначе, понимая, что в автомобиле важна каждая мелочь.

Комфортабельные кресла - наверное, спорить смысла нет, описание "крутой тачки" часто начинается со слов "Садишься - и понимаешь, что..." Удобные сиденья позволяют как минимум не отвлекаться от дороги во время движения, что является одним из залогов безопасности.

Система Crosswind Assist, которая устанавливается в фургоне Sprinter и помогает водителю сохранить контроль над автомобилем при сильном ветре. На легковые автомобили такая система не устанавливается - по всей видимости, по причине того, что низким машинам ветер так сильно не угрожает.

Идеально чистый салон. Тут, конечно, было грех не похвастаться салонными фильтрами, котоыре используют в Mercedes. Но тут же специалисты компании подчеркивают, что страдать от аллергии водители и пассажиры Mercedes точно не будут. Подразумевается, что безопасности поездки эта проблема мешать не будет. К слову, проиллюстрирован этот момент в ролике показом салона в светлых цветах.

Система Magic Ride Control, которая сканирует дорогу в режиме реального времени и автоматически меняет настройки подвески с учетом полученных данных. Система появилась ещё в 2010 году и, как видим, высоко ценится самими конструкторами Mercedes-Benz.

На первое место представителям автогиганта поставлена система Mercedes Fit и Healthy, которая контролирует текущее показатели здоровья водителя. Анализируется сердечный ритм через специальные датчики на рулевом колесе. Система может, например, сообщить водителю, что ему необходимо отвлечься от дороги и отдохнуть. 

Здесь, как и в каждом пункте рейтинга, подчеркивается, что это важно не только для водителя, но и для безопасности всех участников дорожного движения, ведь в итоге участниками ДТП могут стать совершенно невиновные в нем люди, если с водителем Mercedes что-то случится.