Новое поколение Lada 4×4 начнут собирать в Бразилии в 2021 году. Судя по всему, эта модель будет рассчитана в первую очередь на местный рынок - производитель сообщает и о старте продаж в то же время.

Lada Niva 2 Издание Gazeta Do Povo подписало это фото словами "O jipe Niva ganhou a fama de indestrutível", что можно перевести как "Джип "Нива" завоевал славу неубиваемого".

Тут стоит отметить, что внедорожник «Лада Нива», известный ныне как Lada 4×4, продавался в Бразилии в 90-х годах прошлого века. Сообщается, что автомобиль продавался здесь 5 лет и ушел с рынка в 1997 году из-за сокращения спроса. 

Нельзя сказать, что это будет возрождение "советской легенды". Новое поколение Lada 4×4 будет создано на базе Renault Duster и оснащается двигателем французского производителя. Бразильская сборка новинки так же будет организована на заводе альянса Renault-Nissan.

Пока известно из бразильской прессы только то, что автомобиль уже получил внутризаводской индекс NG - New Generation. Сообщается так же, что при сборке модели будет использовано поперечное расположение двигателя. 

В базовой версии Lada 4×4 NG получит бензиновый двигатель HR16 объёмом 1,6 литра и мощностью 110 л.с. Это первый двигатель с алюминиевым блоком цилиндров их тех, что выпускается на "АвтоВАЗе" и он уже используется, например, на хэтчбеке XRAY. 

В СМИ так же высказывались предположения, что премьера новинки может состояться в августе 2020 года на Московском международном автосалоне, но в общем-то так далеко, наверное, заглядывать ещё рано.