Новый кроссовер Nissan Terra официально представлен производителем - модель должна "закрыть дыру" в линейке внедорожников, выпускаемых компанией, возникшую после рестайлинга Nissan Pathfinder.

Как отмечают специалисты, компания Nissan осталась без простого рамного внедорожника после перевода Nissan Pathfinder в категорию семейных автомобилей со всеми соответствующими изменениями. 

  • Nissan Terra 1
  • Nissan Terra 2
  • Nissan Terra 3

Новый Nissan Terra будет именно таким простым рамным кроссовером и, как считают в компании, составит на рынке конкуренцию таким моделям, как Toyota Fortuner и Mitsubishi Pajero.

Интересно, что Nissan Terra разработан на базе уже существующего пикапа Nissan Navara. Говорят, что такой выбор был сделан по причине спешки - японский производитель понял, что спрос в "потерянном" сегменте ещё есть. При этом в планах выпустить версии модели как на 5, так и на 7 мест.

В результате новинка во многом похожа на Nissan Navara. Отмечается, что у Terra аналогичная радиаторная решетка, головная оптика и передний воздухозаборник. Так же новинка получила практически такие же, как у Navara, руль и панель приборов.

Премьера новинки может состояться уже весной, предположительно на автосалоне в Пекине. Известно, что Terra начнет продаваться сначала на китайском рынке. В Китае новый кроссовер получит бензиновый двигатель объёмом 2,5 литра и мощностью 184 л.с.,а покупатели получат так же выбор между версиями с задним и полным приводом. 

Затем должны появиться и дизельные версии мощностью в 163 л.с. и 190 л.с. Эти версии будут предназначены для Австралии и, например, стран Африки. В пару ко всем двигателям идут на выбор МКПП на 6 ступеней либо 7-ступенчатый "автомат".