Volvo ведет работу над купеобразным кроссовером, который выйдет на рынок как модель под названием Volvo XC50. В Сети уже выложен тизер, который относят именно к этой модели, отмечая, что само название XC50 как раз недавно было запатентовано компанией.

Volvo_XC50

Volvo XC50, соответственно, пополнит ряд моделей сегмента SUV, выпускаемых шведским брендом. В этой линейке уже представлены XC40, XC60 и XC90 - ранее компания уже заявляла, что эти модели покрывают все запросы потенциальных покупателей в этом сегменте. 

Но специалисты отмечают, что у шведов нет моделей, которые могут конкурировать в узких нишах - например, с кросс-купе BMW X2, BMW X4 или Mercedes-Benz GLC. И именно такую новую модель ждут от Volvo, хотя в компании и говорят о том, что пока сосредоточены на других разработках.

Впрочем, если XC50 появится именно в том виде, который ожидается, то он будет построен на модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture), одной из двух рабочих платформ, на которых шведы собирают все свои новые модели.

Что касается линейки двигателей, то специалисты высказывают предположение, что из существующих у компании решений скорей всего будет выбран 2,0-литровый дизель D4 мощностью 190 л.с., турбированный T5 мощностью 247 л.с. и обязательно буде твыпущена гибридная версия автомобиля.