Игнорирование процедуры замены масла в АКПП Тойота Камри чревато рядом неприятных для автовладельца последствий: в первую очередь она может привести к необходимости ремонта коробки, а в отдельных случаях к полной и дорогостоящей замене АКПП.

В высшей степени популярная на российском рынке Toyota Camry представляет собой эталон комфорта, надежности и безопасности среди всех седанов бизнес-класса. Слово «Camry» ничто иное как транскрипция иероглифа из японского алфавита kan-muri, что в дословном переводе означает «корона». Ключевым преимуществом Камри в сравнении с седанами аналогичного класса, произведёнными в Европе является их относительно небольшая цена, которая одновременно с этим сочетается с комплектацией, способной удовлетворить самые высокие запросы. Однако, данное преимущество не будет столь заметным в том случае, если использование автомобиля будет затруднено его неудовлетворительным техническим состоянием. В связи с этим, вовремя проведенная процедура замены масла в коробке автомат Тойоты Камри – один из факторов успешной эксплуатации данной марки транспортного средства.

Периодичность замена масла в АКПП Тойота зависит от рекомендованных производителем марки автомобиля интервалов, однако случаются ситуации, при которых сам автовладелец имеет возможность визуально можно понять, что смазочный материал потеряла свою изначальную чистоту и прозрачность.Стоит заметить, что своевременная замена масла в Волжском, цена на которую гораздо ниже стоимости проведения полноценных ремонтных работ, не только залог хорошей работы двигателя и коробки передач, но и гарантия Вашей безопасности при передвижении по дороге.

Игнорирование процедуры замены масла в АКПП Тойота Камри чревато рядом неприятных для автовладельца последствий: в первую очередь это может привести к необходимости ремонта коробки, а в отдельных случаях к полной и дорогостоящей замене АКПП. Большинство автопроизводителей и продавцов рекомендуют для замены масла в коробке Тойота обращаться в специализированные сервисы по той причине, что самостоятельный слив и последующая смена смазочного материала приводит лишь к его частичной замене, поскольку небольшая часть уже отработанного масла при этом остается в насосе и гидротрансформаторе. Именно по этой причине замена масла у специалистов автосервиса в Волжском G-Energy Service – правильный выбор волгоградских автомобилистов.

Автосервис Волжский

Если же Вы решили осуществлять замену масла в коробке передач Тойота Камри своими силами, то вам предстоит решить, какой вид замены для вас предпочтителен: частичная замена масла или же полная. Мы начнем с рассмотрения процедуры частичной замены, поскольку для данного способа не требуется использование специального оборудования. Убедительная просьба осуществлять все действия в перчатках, поскольку велика вероятность обжечься горячим маслом.

Итак, для того чтобы произвести частичную замену масла в АКПП Тойоты в первую очередь необходимо запустить двигатель и полноценно прогреть смазывающую смесь в коробке передач. Если у вас отсутствует подъемник или смотровая яма, поставьте автомобиль на опоры. Разместите емкость под отверстием для слива и заливки, открутите заглушку и дождитесь, пока жидкость полностью стечет. После этого открутите болты и снимите поддон. Внимательно осмотрите прокладку и промойте ее, если она находится в пригодном состоянии. Если же состояние прокладки неудовлетворительное - приобретите новую.

Далее слейте с поддона остатки, открутите магнитную заглушку дифференциала, которая закрывает отверстие для слива, и хорошо промойте ее. Открутите болты, снимите сетчатый фильтр, осмотрите его и замените в случае необходимости. Промойте и просушите поддон, установите прокладку и разместите поддон на своем месте. Обратите внимание, что в процессе закручивания болтов очень важно не переусердствовать. Закрутите заглушку сливного отверстия дифференциала, залейте свежее масло и запустите двигатель.

Переключайте рычаг поочередно во все положения и оставьте в положении P. Проверьте уровень масла и в случае низкого уровня – долейте.

Теперь рассмотрим процедуру полной замены масла в автоматической коробке передач Тойота Камри . В данном случае вам понадобится около 12 литров смазки. Слейте старую смазку со снятого поддона. Очистите поддон от любых загрязнений: на нем не должны остаться следы старого масла или старой прокладки. Внимательно осмотрите старый барьер и замените в случае необходимости. Поставьте прокладку на место и закройте поддон. При помощи специального агрегата масло необходимо прогнать по системе с помощью подключения к контуру охлаждения смазывающей смеси. Процесс прогона заключается в том, что в один разъем поступает свежая трансмиссионная жидкость, а с другого разъема выкачивается отработанная. Прогон осуществляется до тех пор, пока входящее и выходящее масла не станут одного цвета. Далее необходимо осуществить проверку смазывающей трансмиссионной смеси и в случае необходимости – долить.

Обратите внимание:

  • если отработанная смазка очень грязная, то признак того, что масло длительное время не подвергалось замене;
  • в случае, если на магнитах накопилось большое количество металлической стружки, это говорит о том, что в узлах коробки передач присутствует механический износ.

Таким образом, мы рассмотрели все варианты замены масла в коробе Тойота Камри, а какой способ выбрать – решать вам.