Владельцы животных знают, что перевозка питомцев - это всегда отдельная проблема. Оказывается, существуют специальные службы такси, которые имеют в парке специально адаптированные под перевозку животных салоны и багажники, а так же обученных общению с животными водителей.

Когда нужны услуги зоотакси

Эти зоотакси среди владельцев животных пользуются постоянным спросом, поскольку ситуаций, когда надо переместить собаку, кошку или других зверей, бывает немало. Скажем, необходимо свозить животное в ветеринару, но при этом здоровье его не позволяет ни воспользоваться общественным транспортом, ни даже дойти туда в режиме прогулки.

Могут быть и другие ситуации, когда услуги зоотакси очень кстати. Скажем, иногда животных транспортируют самолетом в другой город и водитель на таком такси может самостоятельно встретить животное (в самолете они перевозятся в специальных контейнерах) и отвести до нужного места в пункте прибытия.

При том, что цены на услуги таких такси не сильно выше обычного. Если интересно, можно попробовать рассчитать стоимость на примере одной из таких служб в компании "Удачный полёт" - https://www.luckyfly.ru/raschjot-marshruta.html. Понятно, что лучше пользоваться в соответствующих случаях именно этими услугами. Ведь далеко не каждый водитель обычного такси согласится впустить в салон, например, крупную собаку. Есть вопросы гигиены, есть просто непонимание как себя вести в случае, если животное начинает нервничать и плохо переносить поездку.

В зоотакси реализованы специальные зоны, например, для больших зверей - например, просторный багажник пятидверника с ограждением будет удобен для крупной собаки. Понятно, что при этом выделенное для животного место после каждой поездки проходит уборку и дезинфекцию.

Удобство для крупного животного будет играть свою роль в случае дальних поездок. Они могут быть удобнее тех же полетов на самолете - конечно, на машине ехать не так быстро, как на лететь ан самолете, но иногда получить все необходимые сопроводительные документы получается еще дольше или же и вовсе невозможно. 

Кстати, как правило водители таких такси имеют специальную подготовку, например, проходят курсы кинологов. Да и люди, не любящие животных, на такую работу не пойдут - поэтому использование зоотакси ещё и минимизирует риски того, что с собакой или кошкой не будут обращаться грубо.

Иногда, особенно в небольших населенных пунктах, похожие службы по перевозке животных могут быть открыты при зоологических центрах или даже ветеринарных клиниках. При этом владельцу животного помогут перевести не только больного зверя, но и здорового - например, свозить на выставку или другие мероприятия с их участием.