Большой резонанс получил вступивший сегодня в силу приказ МВД, который защищает судей от инспекторов ДПС. Согласно приказу, теперь ДПС не может отстранять от управления транспортным средством судей, направлять их на медосвидетельствование и привлекать к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Зато может блокировать их машины.

Правда ли, что инспекторам ДПС  запретили останавливать пьяных судей?

То есть по идее именно останавливать автомобили судей никто не запрещал - да и откуда инспектору знать, кто в машине, которая едет по дороге? Нашумевший приказ МВД от 21 декабря 2017 года вносит изменения в Административный регламент МВД РФ от 23 августа 2017 года. Конечно, наибольший интерес вызывают объяснения данного решения. Комментарии сводятся к тому, что судей поставили над общим законом для того, чтобы правосудие было справедливым. Такой вот парадокс.

Но парадокс объясняется просто - новые нормы закона призваны сделать невозможным давление на судей даже вот в такой ситуации. Это выглядит как своеобразный "вотум недоверия" в адрес ГИБДД -  и, видимо, есть поводы. 

Согласно новым правилам сотрудники ДПС могут только описать ситуацию в рапорте и передать своему руководству, которое имеет полномочия передать рапорт уже в следующее надзорное ведомство. 

К слову, в обсуждаемом приказе МВД речь идет об исключении судей из списков в пунктах 301 и 302, где отдельно перечислены статусы тех, кого "трогать" как раз можно. Начинается список с кандидатов в Президенты РФ и продолжается до каких-то членов избиркомов. Буквально же это читается так:

"При совершении административного правонарушения... сотрудник возбуждает дело об административном правонарушении. К указанным лицам при наличии соответствующих оснований применяются отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, иные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении."

Но в изменениях к регламенту, то есть в том самом приказе МВД, есть поправки и к пункту 304, куда слово "судья" как раз вставлено. И этот пункт говорит о том, что сотрудник ДПС - при том, что не может отстранить от управления ТС пьяного судью - может не давать автомобилю под его управлением ехать дальше. Можно посмотреть весь регламент в новой редакции или прочитать пункт 304:

При наличии достаточных оснований полагать, что судья или прокурор, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) для немедленного информирования органов прокуратуры.