Японская компания Toyo в конце декабря представила свои новые шины для внедорожников - зимние и летние версии. Как видим, растущая популярность сегмента SUV вдохновляет не только непосредственно самих автопроизводителей.

Toyo Snowprox S954 SUV и Toyo Proxes Sport SUV Toyo Snowprox S954 SUV и Toyo Proxes Sport SUV

В компании отмечают, что новинки призваны укрепить позиции бренда на высокотехнологичном рынке Европы. Японские компании, известные своим прорывами в технологиях, и тут стараются быть впереди. Стоит отметить, что бренд Toyo на рынке известен давно и спросом пользуется как летняя резина Toyo, так и зимняя.

На этот раз на суд авторынка представлены две модели шин - Toyo Snowprox S954 SUV и Toyo Proxes Sport SUV - как раз адаптированные под зимние и летные условия. И здесь, кстати, не обошлось без нано-технологий. Японцы объясняют, что ими модифицирована резиновая смесь, используемая для производства этих покрышек.

"Фирменная" технология называется Nano Balance и именно её использование, по заверения компании, позволило повысить сцепление покрышек с поверхностью - причем, как мокрой, так и сухой. Это повлияло не только на улучшение управляемости, но и на способность новой резины влиять на длину тормозного пути, что повышает безопасность поездок на автомобилях с этими покрышками.

При этом Toyo Snowprox S954 SUV были оптимизированы для ситуаций, когда ситуация на дороге сочетает влажность и низкие температуры. Тут сам производитель отмечает использование специальных комбинаций ламелей различной толщины для распределения давления и увеличенную ширину протектора. Эти шины появились на рынке сразу в 33 размерах от 215/70 R16 до 295/35 R21.

Так же в компании отмечают, что это отличный вариант отлично подходит к заснеженным трассам. Правда, почему-то при этом они ссылаются на британский климат, который, скажем, по сравнению с российским все таки не столь суров. Впрочем, в линейке шин Toyo есть и более "жесткие" варианты, которые даже презентовались специально в России - тест-драйв проводился на замерзшем озере, в условиях морозов и ледяной дороги. Сейчас о других новинках.

Toyo Proxes Sport SUV оптимизированы больше под летние условия и "заточены" под то, чтобы показать себя максимально хорошо на больших кроссоверах при езде на больших скоростях - как на сухих, так и на мокрых трассах. Их характеризуют скошенные стенки блоков, крупные и жесткие ребра, специальная схема расположения канавок.

У этой модели улучшены сцепление и устойчивость в поворотах. В продаже пока всего 5 размеров - от 235/60 R18 до 275/35 R22, но производитель обещает расширить линейку как минимум до 44 типоразмеров.