Журналисты издания TechCrunch во время тестов Hyundai Genesis с беспилотной системой Phantom AI попали в аварию. Причиной стало резкое торможение ехавшего впереди автомобиля. Видео выложено в Сеть.

Как показывает практика, технологии беспилотной езды хороши в ситуации, когда на дорогах, наверное, должны быть только беспилотники, от которых не приходится ждать неожиданностей. Событие, выпадающее за рамки алгоритма или на которое система автопилота не успевает среагировать, в итоге приводит к ДТП.

Сообщается, что перед тестируемой машиной с журналистами внутри резко затормозил Nissan Rogue. По какой причине он так резко затормозил - информации нет, но ситуация, в общем-то, типичная для общественной дороги. 

Система автопилота должна уметь распознавать все объекты на дороге, держать расстояние и контролировать нахождение в выбранной полосе. В ровных условиях для современных автопилотов это не проблема, но на неожиданности вот такого плана программное обеспечение среагировать не успевает.

К слову, Phantom AI используется и на автомобилях Tesla, которые так же уже попадали в аварии, не успев среагировать на сравнительно неожиданные действия других участников дорожного движения. Например, водитель Tesla так погиб во время столкновения с грузовиком - представители компании тогда объяснили, что система не заметила белый фургон на ярком солнце.