Первый внедорожник, выпущенный под брендом Datsun, получит незамысловатое название Cross, семиместный салон и вполне бюджетную стоимость.

Datsun Cross 1

Серийное производство новинки уже стартовало - модель производится на японском заводе компании Nissan. Старт продаж назначен на март 2018 года.

Особенностью первого кроссовера от Datsun, наверное, можно назвать его сравнительно небольшой размер. Новинка выпускается на базе платформы компактного минивэна Datsun GO+ и длина модели составит всего 4 метра. Ширина при этом составляет 1 670 мм, а высота - 1 560 мм. Колесная база имеет размер 2 450 мм. А вот дорожный просвет равен 20 см.

При таких габаритах, конечно, нельзя говорить о большом пространстве внутри салона. Объём багажника, скорей всего, так же будет достаточно скромным. 

Datsun Cross

Силовая линейка тоже достаточно скромная в плане мощности. Datsun Cross будет оснащаться "атмосферником" объемом 1,2 литра и мощностью всего 68 л.с., который работает в паре с "механикой" на 5 ступеней. На выбор в качестве опции обещается так же вариатор.

Поэтому многие комментаторы отмечают, что назвать эту модель полноценным кроссовером сложно, скорей это паркетник для городских условий. Тем более, что Datsun Cross не получит и полного привода.

В базовую комплектацию при этом будут по умолчанию включены системы стабилизации и противобуксовки, подушки безопасности для передних мест, мультимедиа-комплекс. Рублевая стоимость базовой комплектации может составит сумму в пределах 700 тыс. рублей.