Эксперты автомобильного рынка советуют перед покупкой взять машину на тест-драйв в автосалоне. Услуга создана, чтобы будущий владелец мог оценить достоинства и недостатки интересующих моделей, сравнить их в эксплуатации.

Как выбрать машину по себе: услуга тест-драйв

Эксперты автомобильного рынка советуют перед покупкой взять машину на тест-драйв в автосалоне. Услуга создана, чтобы будущий владелец мог оценить достоинства и недостатки интересующих моделей, сравнить их в эксплуатации. Ну и так намного легче определиться с выбором. В настоящее время, каждый салон, который заботится о клиентах, без проблем предоставляет услугу тест-драйв на весь модельный ряд.

Как взять машину на тест-драйв в автосалоне

Для проведения тест-драйва нужно позвонить менеджеру салона и заказать услугу на выбранную модель и дату. Если вы уже находитесь в салоне, то прокатиться на тест-драйве можно сразу. При этом следует обратить внимание на то, как ведут себя сотрудники при заказе услуги. Приличный салон не будет придумывать сложности, выдвигать условия. Все, что нужно для тест-драйва: водительские права, паспорт и трезвое состояние.

Если говорят о том, что проехать на машине можно только по территории салона, только в сухую погоду, это означает, что менеджер планирует в дальнейшем продать этот автомобиль по полной стоимости. Но тестовые экземпляры могут быть проданы только по большой скидке.

Весь модельный ряд, представленный для продажи, должен быть доступен для тестовых поездок. Если по каким-либо причинам, кроме тест-драйва другого клиента, менеджер отказывает в услуге, это повод усомниться в добропорядочности салона. К примеру, салон «Галант-Авто», представитель Mitsubishi, не ограничивает клиентов в выборе авто для пробной поездки. Отзывы о «Галант-Авто» на Жукова подтверждают готовность салона в любую погоду и на любую модель предоставить тест-драйв авто.

Правила проведения тест-драйва автомобиля

Маршрут для тест-драйва авто существует у каждого салона и согласован с ГИБДД, поэтому выбрать любую понравившуюся дорогу не удастся. Но это не помешает водителю устроить настоящее испытание для машины. Например, не стоит избегать ям и ухабов, ведь плохие дороги – это российские реалии, с которыми владельцу придется сталкиваться каждый день, а автотранспорту –преодолевать их без ущерба.

При оформлении тест-драйва, о наполненности бака и страховке должен позаботиться салон. Все, что требуется от покупателя – сесть за руль и наслаждаться поездкой. Причем страховка в таких случаях учитывает все возможные происшествия, вплоть до извержения вулкана. Если в салоне предлагают оформить страховку на тестовую модель, то лучше не соглашаться на подобные условия – неизвестно, чем это может закончиться.

Во время испытания стоит сосредоточиться на всех деталях машины и ее поведения на дороге. Зеркала и кресло лучше выровнять под себя еще до начала поездки. Не стоит лихачить и быстро ехать. Менеджера, который обязательно присутствует при тест-драйве, это не впечатлит, а вот реальные впечатления от авто смажет. Работа системы кондиционирования тоже заслуживает внимание: климат-контроль, отопление, кондиционер, подогрев кресел – все это будет важно при эксплуатации. Двигатель, кузов, колеса не должны издавать отвлекающих звуков. Во время поездки стоит акцентировать свое внимание на ездовых качествах и комфорте автомобиля. Расспросить менеджера о технических характеристиках машины можно и после завершения поездки.

Тест-драйв перед покупкой проводить не только можно, но и нужно! А отношение работников к такой просьбе покажет добросовестность салона, заинтересованность в клиентах и долгом сотрудничестве с ними.