В России начали продавать Toyota Fortuner с бензиновым двигателем - с 1 февраля у российских дилеров бренда доступна новая базовая комплектация по цене в 2 миллиона рублей.

Toyota Fortuner получила бензиновый двигатель и новые комплектации

Ранее эта модель рамного внедорожника предлагалась только с дизельным двигателем объёмом 2,8 литра и мощностью 177 л.с. Теперь можно выбрать так же вариант с бензиновым двигателем объёмом 2,7 литра и мощностью 166 л.с. В пару к нему идёт либо "механика" на 5 ступеней, либо "автомат" на 6 ступеней.

Новый мотор доступен в двух комплектациях - "Стандарт" и "Комфорт", которые стали "младшими" в ценовой линейке Toyota Fortuner, предлагаемой на российском рынке. Ценник на "Комфорт" стартует от 2 349 000 рублей.

В базовой комплектации доступны 3 ряда сидений, два кондиционера для передней и задней частей салона, датчики света, аудиосистема (USB, MP3, Bluetooth), фронтальные подушки безопасности, система динамической стабилизации и ряд систем помощи водителю (HAC, A-TRC, TSC). Отделка салона в этом варианте тканевая. 

В базе подразумеваются стальные колесные диски и 5-ступенчатая МКПП. В комплектации "Комфорт" кроме прочего идут 6-ступенчатая АКПП и легкосплавные колесные диски.

2TR-FE, бензиновый двигатель для Toyota Fortuner

Немного подробней о бензиновом двигателе, который теперь ставится на Toyota Fortuner. Это четырехцилиндровый бензиновый двигатель серии 2TR-FE. Он оснащен системой изменения фаз газораспределения VVT-i, индивидуальными катушками зажигания DIS и интеллектуальным управлением дроссельной заслонкой ETCS-i. 

Производитель отмечает, что важными конкурентными преимуществами агрегата являются проверенная в тяжелых условиях неприхотливость, возможность использования бензина АИ-92 и низкая ставка транспортного налога.