С 1 января 2018 года в России вступила в силу так называемая «налоговая амнистия». Автовладельцев это касается так же - в случае, если есть задолженности по транспортному налогу, то их спишут.

Налоговая амнистия: транспортный налог можно не платить

Собственно, в первую очередь налоговая амнистия коснется долгов и пеней по налогам на квартиры, землю и транспортный налог, если говорить об обычных частных лицах. Амнистия касается так же, например, долгов индивидуальных предпринимателей, но это отдельная история.

Стоит так же понимать, что это неполное списание всех долгов. Речь идёт о тех долгах, которые накопились к 1 января 2015 года. Эти долго спишутся автоматически, отследить списание можно на сайте Налоговой службы в личном кабинете.

Конкретно по транспортному налогу причиной неуплаты часто является то, что автовладельцы ждут почтовых уведомлений, которые приходят владельцу авто по адресу его прописки. При этом система работает так, что получение уведомления невозможно проконтролировать. А проявлять инициативу по этому вопросу явно готовы далеко не все. Хотя на сайте той же налоговой можно получить информацию по всем ставкам по транспортному налогу, заказать уведомление и оплатить налог.

Впрочем, в Сети уже шутят на тему, что можно не торопиться платить и дальше. Подобная амнистия была проведена перед предыдущими выборами Президента. Тогда списывались все долги по состоянию на 1 января 2009 года. То есть если система и дальше будет работать так же - ещё через 6 лет гражданам могут снова списать все долги.

Хотя вообще проведение такого рода амнистии объясняется чаще тем, что суммы долгов настолько малы и, видимо, количество их настолько большое, что требовать оплаты налогов и пени с граждан через суд для государства становится дороже, чем просто "понять и простить".