Обзор разновидностей внедорожных шин для SUV, кроссоверов, внедорожников. Всесезонная резина, грязевая резина, всегрунтовая резина.

Внедорожные шины

Внедорожные шины (Внедорожник, SUV, 4х4, всесезонная) Goodyear Wrangler SilentArmor

Каждый обладатель внедорожника рано или поздно сталкивается с выбором автошин. Для покорителей бездорожья очень важно подойти к решению этого вопроса максимально ответственно и подготовлено. Ведь от правильно подобранного комплекта резины зависит проходимость автомобиля и безопасность водителя. Более того, нужно четко понимать на каких дорогах чаще всего будет передвигаться автовладелец. Что из себя представляют внедорожные шины и чем они отличаются от других? Давайте разбираться.

1. Внедорожные шины — это особый вид резины, к которому автовладельцы предъявляют другие требования, нежели для легковых автомобилей.

2. Резина должна проходить любые препятствия на бездорожье и позволять передвигаться на асфальтированном участке дорог. Чаще всего производители шин стараются найти середину между этими критериями.

3. Шина для бездорожья отличается не только проходимостью, но и «агрессивным» рисунком протектора. Именно этот параметр позволяет автовладельцу преодолевать различные препятствия.

Однако прежде чем покупать такую резину, следует понять для каких она будет служить целей. На сегодня есть универсальные модели, которые отлично справляются с суровыми погодными условиями и преодолевают сложные препятствия. К слову, Goodyear Wrangler SilentArmor - как раз та модель, которая подойдет для множества препятствий. Если цели определенны, то самое время понять какие бывают типы внедорожных шин.

Типы внедорожных шин:

  • All Terrain (A/T) – всегрунтовая резина для внедорожников. Создана для передвижения автомобиля в условиях умеренного бездорожья и длительных асфальтовых перегонов.

  • Mud Terrain (M/T) – грязевая шина. Отличается от модели описанной выше лишь более агрессивным рисунком протектора. Название шины напрямую говорит об ее предназначении. Данный тип идеально подходит для смешанной езды: асфальт и грязь.

  • Extrime Terrain (X/T) – всегрунтовая, которая подходит для любых препятствий бездорожья. Однако на асфальте такая резина будет неэффективна. Кроме того, состав резиновой смеси данного типа шин не рассчитан на эксплуатацию зимой.

Шины подходят только для внедорожников (SUV и 4х4). Установка такой резины на легковой автомобиль недопустима из-за высоких нагрузок, к которым автомобиль не готов.