В ситуации, когда пользуешься не своей машиной, случается, что сразу не можешь понять, с какой стороны у твоей машины люк бака. Автопроизводители подумали о такой ситуации и подсказка у водителя всегда буквально перед глазами. Но не все о ней знают.

Как узнать, с какой стороны люк бака, не выходя из машины?

Аренда, каршеринг, взял погонять у друга - мало ли какие причины. Часто можно прочитать на автомобильных форумах истории про неловкие моменты заезда на заправку не с той стороны и вынужденную передислокацию под усмешки окружающих.

На самом деле автопроизводители подумали о такой ситуации и подсказка, с какой стороны находится люк у автомобиля и как подъезжать к заправке, у водителя всегда буквально перед глазами. Нужно только обратить внимание на приборную панель, а точнее - на шкалу, где показывается уровень топлива.

Именно там расположен значок, который многие воспринимают аналогично какой-нибудь "иконке" на сайте в Интернете или в телефоне - считая, что он просто даёт понять, что речь именно об уровне топлива. Но нет, не только - обратите внимание на то, с какой стороны у этого рисунка нарисован шланг и пистолет. 

Уровень топлива

Дальше, думается, понятно. Если на "иконке" шланг и пистолет изображены справа, значит люк у вашего автомобиля находится слева, и наоборот. А если ещё проще - когда вы заезжаете на заправку, колонка должна выглядеть для вас так же, как на этом рисунке на приборной панели. И никакой путаницы!