Прокат автомобилей, казалось бы, дело банальное и простое. Нужна машина - идешь и берешь. Обычно все представляют это себе скорей в качестве, например, туристической услуги. Приехал в чужой город или страну, взял автомобиль в аренду - и катаешься. Но если ещё много ситуаций, когда аренда машины на небольшой срок может быть полезной и выгодной.

Аренда автомобиля как тест-драйв перед покупкой

Скажем, вы собираетесь купить автомобиль, но не знаете какой. То есть примерно понятно - легковушка, красненькая и чтоб зеркальце. Ну ладно, серьёзней - вы знаете, какая вам марка, модель и даже какая примерно комплектация вам нужна. Но из тех вариантов, о которых вы изучили отзывы в интернете и прайс-листы, если несколько, которые вас устраивают. А как выбрать - непонятно.

Тут вот и пригодится услуга аренды авто. Ищите, где можно взять на время то, что планируете купить, и проводите для себя полноценный тест-драйв. Ознакомиться с условиями аренды и посмотреть автомобиль в прокат можно здесь. Да, в автосалонах тоже можно взять автомобиль, проехаться, послушать менеджера... Но понятно, что это не даст тех ощущений, что вы получите, когда будете пользоваться автомобилем практически как своим. 

Прокатитесь каким-нибудь банальным путем - к офису, от офиса к дому, от дома в супермаркет, там покрутитесь на парковке, попробуйте, легко ли пристроить "машину моей мечты" в то единственные место, которое вы нашли на парковке. Так же припаркуйтесь возле дома - своего или друзей/подруг.

Автомобиль должен стать частью вашей повседневной жизни, а стало быть должен идеально вписаться в ваши повседневные пути передвижения и распорядок жизни. А если вдруг покупка делается с прицелом как раз на путешествия - так возьмите и скатайтесь хотя бы в ближайший интересный вам город. Или страну - почему нет? Проверьте модель на удобстве для далних поездок - от того, как держит круиз-контроль, до того, как спится в ночи на обочине на заднем сидении.

Если машина нужна, чтоб катать тещу и детей на дачу - сделайте это. Вообще никто не даст оценки лучше, чем те, кто так или иначе будет сталкиваться с вашей покупкой в будущем. По крайней мере всегда можно будет сказать и тёще, и детям, что они сами сделали выбор, раз одобрили трестируемый вариант. 

А вот если не одобрили - лучше не покупайте. Особенно если одобрения не дала тёща. Лучше арендуйте на пару дней следующий вариант и покажите новый автомобиль. Будьте уверены, в какой-то момент им надоест и они на чем-нибудь остановятся.

После этого покупайте то, что понравилось именно вам. В конце концов, это же будет ваш автомобиль.