Около 37 тысяч автомобилей экспортировано из России в зарубежные страны за 11 месяцев 2017 года. Как и весь рынок, экспорт растет - нынешний показатель выше на 34,8%, чем за тот же период 2016 года. 

Сколько и куда экспортируется автомобилей из России

Объем экспорта легковых автомобилей в данном случае считается без учета стран, входящих в Таможенный Союз - так цифры были бы ещё больше. 

Лидером российского экспорта - более 40% - при этом является чешский бренд Skoda. Как сообщает "Автостат", автомобилей марки Skoda всего за это время экспортировано около 15,7 тысяч. 

Мы писали об этой ситуации - чешская марка начала поставлять собранные на российских мощностях автомобили в Европу, поскольку спрос на марку насколько обольщай, что европейские площадки не справляются с загрузкой. B если в течение года "уходили" главным образом модели Skoda Yeti, то теперь на экспорт пойдут и Skoda Octavia. 

А вот второе место занимает российских бренд - и это, конечно же, Lada. Более 25% всего российского автоспорта приходится именно на автомобили "АвтоВАЗа", выходящие под этим брендом. Всего за 2017 года было отправлено за пределы России уже 9,4 тысячи автомобилей этой марки.

На третьем месте - Renault, под французским брендом из России экспортировано около 3,4 тысяч легковых машин. 

Более 1 тысячи автомобилей отправили из России за пределы стран Таможенного Союза такие бренды, как Hyundai, Volkswagen, Land Rover и УАЗ. 

Если говорить о конкретных моделях, то тут лидером стала уже упомянутая Skoda Yeti. А "АвтоВАЗ" и Renault продают главным образом такие модели, как  Lada 4x4 и Renault Duster - соответственно, их продано 4,5 тысячи и  3,3 тысячи экземпляров. 

Отметить так же стоит рост заграничных продаж седана Lada Vesta - с буквально 196 штук экспорт российских седанов вырос до 2,2 тысяч по итогам 11 месяцев 2017 года. 

Интересен вопрос стран, куда больше всего экспортируется российских машин. Понятно 6что лидером стала Чехия, куда уехали те самые лидерские 40%. На втором месте находится Украина, куда в этом году уехало уже 3,5 тысячи машин российской сборки. Латвия стала третьей по объёму ввезенных из России стран - сюда уехало 3,3 тысячи автомобилей. 

Более 1 тысячи авто экспортировано так же в такие страны, как ОАЭ, Венгрию, Китай, Ливан, Узбекистан и Азербайджан.