В любой миг любому автомобилю может потребоваться перевозка эвакуатором. Поломки, ДТП, отсутствие регистрации в ГИБДД, езда без прав – во всех этих случаях самостоятельное движение может оказаться невозможным по техническим либо юридическим причинам.

3 типа эвакуаторов с платформами

Услуги эвакуатора могут иметь разный вид. Для разных автомобилей в разных случаях используется различная эвакуационная техника. Но при этом в разных городах и даже странах для одних и тех же целей используются одинаковые эвакуаторы - будь то эвакуатор Севастополь, к примеру, или любой город, где вы оказались или проживаете. При этом практически у каждого эвакуатора имеется платформа, на которую и становится при погрузке автомобиль. Согласно типу платформ данные машины подразделяются на три типа:

  1. Эвакуатор с прямой платформой, которая именуется еще стационарной, является наиболее распространенным видом данной аварийной техники. Ввиду простоты конструкции минимизируются затраты компании на эксплуатацию, в результате чего клиенту такие автоуслуги обходятся дешевле всего.
    Что касается платформы, то она создана из каркаса, покрытого прочным металлическим настилом, а сзади для заезда техники предусмотрены откидные трапы – аппарели. По грузоподъемности эти эвакуаторы бывают разными – смотря, на каком шасси они сконструированы.
  2. Эвакуатор с ломаной платформой в применении также довольно прост и удобен. Настил у этой платформы выполнен с одним либо несколькими перегибами. Аппарели тут не откидные, а чаще всего выдвижные. Они убираются внутрь платформы. Если автомобиль на платформу сам въехать не способен, то его можно затянуть туда лебедкой. Один значительный нюанс: при наличии всего одного излома на платформу, скорее всего, не удастся погрузить машину с низкой посадкой.
  3. Эвакуатор с подъемно-сдвижной платформой обладает еще и гидроприводом. Когда надо погрузить автомобиль, платформу следует приподнять и установить под необходимым углом, чтобы автомобиль мог успешно въехать на нее, а затем сдвинуть вниз. Такие эвакуаторы нередко становятся отличным решением для транспортных средств с маленьким клиренсом.

Когда машина благополучно заняла на платформе место, платформу поднимают наверх медленно и очень осторожно. Гидравлическая платформа признана наиболее безопасной в данном классе эвакуаторов, поскольку ее сдвиг в поездке практически полностью исключен. Автоматизированный процесс загрузки позволяет проводить эвакуацию легче и быстрее, поскольку ручной труд почти не нужен.