При смене владельца легкового автомобиля производится его переоформление. Задача заключается в том, чтобы транспортное средство было полностью оформлено на нового владельца – на его имя будут приходить «письма счастья» с автоматических дорожных камер, он же будет оплачивать налоги.

Как переоформить легковой прицеп

Вопросом о том, как переоформить прицеп в случае его продажи, задаются многие автовладельцы. И процедура, по сути своей, мало чем отличается от переоформления автомобиля. Схожа она и с первой постановкой на учёт нового прицепа, купленного здесь или в любом другом месте.

Способы переоформления

Как переоформить легковой прицеп без лишней головной боли? Самый простой способ – поручить процедуру посредникам, по доверенности. Это освобождает продавца и покупателя от лишних походов в МРЭО и простаивания в очередях. Минус этого способа – дополнительные растраты на оплату услуг (помимо обязательных госпошлин).

Второй способ, менее затратный с финансовой точки зрения, но более затратный по времени – самостоятельное переоформление через МРЭО. Как переоформить прицеп для легкового автомобиля – объяснят сотрудники данной организации и информационные стенды. Но лучше всего обладать точной инструкцией.

Административный регламент регистрации прицепов определяется приказом МВД РФ от 7 августа 2013 года. Согласно приказу, процедура регистрации для прицепных устройств является обязательной. В противном случае нового обладателя транспортного средства ждёт административный штраф.

Как переоформить легковой прицеп на другого владельца и какие документы для этого нужны? Процедура включает в себя следующие шаги:

  • Составляется договор купли-продаж, составляется в трёх экземплярах – для покупателя, для продавца и для МРЭО (иногда достаточно и двух);
  • Паспорт на прицеп (ПТС) – в нём будут прописаны данные нового владельца;
  • Гражданские паспорта обеих сторон сделки;
  • Квитанция об оплате госпошлины – лучше оплатить квитанцию заранее, чтобы сдать инспектору уже готовый пакет документов.

Всё это сдаётся ответственному сотруднику (с вероятностью 99% придётся простоять в очереди). В завершение покупатель получает на руки ПТС, свою копию договора, а также свидетельство о собственности. Если есть необходимость, сразу же производится технический осмотр прицепа. Вся процедура, от сдачи пакета документов до выдачи свидетельства о собственности, занимает несколько дней. После этого покупатель прицепного устройства считается его полноценным владельцем.