Аренда автокрана – это недорогой способ заполучить во временное применение подъемную спецтехнику. Выбирается машина согласно особенностям грузов, перемещать которые ею планируется. В расчет непременно берутся их масса с габаритами, учитывается высота подъема и пр. Но разговор не про выбора, а об аренде автокрана, точнее – её стоимости. Как определяются расценки?

Аренда автокрана – главные параметры формирования цены

В крупной компании сдают в аренду кран согласно установленному минимальному времени. Например, можно посмотреть условия на сайте специального сервиса https://avtoarenda24.ru/spectehnika/ - есть варианты и на 4-5 часов, но основная техника, получается, сдается в аренду не менее, чем на один рабочий день - 8 ч. У компаний таков закон. Фирме, конечно, бывает жаль некоторых клиентов, но гонять краны полдня смысла нет. Поэтому придется расплачиваться за труд автокрана согласно минимальному временному отрезку – 8 ч.

Обычно у клиентов для автокрана работы хватает, и часто его арендуют посуточно, а также на неделю, месяц. Практика компаний установила - сделать минимальным арендным временем рабочий день вполне оптимально, более же кратковременные сроки выгодны не будут. Возможно, некоторые частники сдают в почасовую аренду имеющуюся спецтехнику, но посудите сами – кран тогда вместо работы только ездить полдня и будет. 

Другой компонент арендной платы – стоимость пройденного техникой километра. Даже километр подачи среднего автокрана стоит 40-79 руб., поэтому считайте, сколько от фирмы километров до строительного вашего объекта. Но многие фирмы исчисляют арендную плату не полностью – в Москве, скажем, до МКАД спецтехнику могут подавать бесплатно. В расчете арендных тарифов и дополнительной оплаты главным является показатель грузоподъемности крана. Ясно, что кран 15 т арендуется дешевле, нежели автокран 25 т вездеход. И стоимость подачи меньше. Вылет стрелы также значит немало, здесь удорожает аренду наращивание ее посредством применения гуська. Гусек, заметим, варьирует арендную стоимость в каждой категории кранов.

Выходит, арендная плата за взятый автокран выглядит так: Потребитель оплачивает неминуемо минимум 8 ч, далее идет почасовая плата за каждые 60 мин выше нормы. Оплачивается и каждый 1 км подачи спецтехники – после определенного рубежа (в Москве - МКАД). Тут условия всегда разные: кто-то бесплатно подает машины в пределах района, делаются скидки клиентам на одну половину города (если город поделен рекой, как Новосибирск, скажем), может удорожаться подача за городские границы и пр.

Помните – содержать и квалифицированно  обслуживать автокран – затратное мероприятие. Прибавьте транспортный налог и налог фирмы с ее прибыли, зарплаты водителям-крановщикам и руководству организации – только эти расходы сколько значат, а есть и другие.