В России Mercedes-Benz E-Class постоянно подтверждает свой класс, находясь в топе самых популярных автомобилей премиум-класса вместе с такими брендами, как BMW, Lexus и Audi. Неплохо у этой линейки немецких авто обстоят дела и на международных конкурсах. Скажем, в этом году Mercedes-Benz E-Class стал призером известной премии COTY (Car of the Year), в рамках которой выбирают лучший автомобиль года.

Mercedes-Benz E-Class - первый и лучший

Выбор mercedes E class достаточно большой, а ежемесячный объем российских продаж в этом сегмента у лидеров составляет обычно 150-200 проданных экземпляров.

Интересно, что само наименование класса, который обозначается буквой E, отсылает нас к истории о новаторском решении при выпуске первого автомобиля серии, вернее говоря, даже предтечи этой серии. Вообще эта буква E - первая буква слова Einspritzung. Оно означает "топливный впрыск". В 60-х годах прошлого века были выпущены первые автомобили с этой инновационной системой. 

Важность её внедрения подчеркивается и тем, что сам факт появления системы топливного впрыска лёг в название целой серии автомобилей марки. При этом само решение применяется теперь во всех автомобилях, но название серии осталось тем же. 

Среди представителей E-класса можно найти версии со всеми видами двигателей - кроме, пожалуй, электрического. Дизельные, бензиновые, газовые и гибридные двигатели ставятся на машины этой серии вне зависимости от типа кузова. А тут тоже можно наблюдать завидное разнообразие - седаны, универсалы, купе и даже кабриолеты с буквой E в названии доступны для покупки поклонниками немецкой марки.

Компания Mercedes-Benz неслучайно держится за эту букву - вообще по статистике автомобили E-класса за всё время существования компании стали самыми популярными, то есть наиболее часто покупаемыми. Поэтому многие решения, использованные в E-class, в итоге ложатся в основу других моделей немецкого автогиганта. Из последних новостей известно, например, что новый седан CLS-класса, старт мировых продаж которого назначен на март 2018 года, получил основные агрегаты и практически всё исполнение салона именно от E-класса. 

В последних моделях особое внимание уделено интеграции электронных систем автомобиля с Интернетом и вообще тому, что называется digital. Само это направление диктует и новую концепцию пользования автомобилем, а соответственно и новый функционал, и новые дизайнерские решения, касающиеся как оформления салона, так и, как следствие, экстерьера автомобилей. 

Mercedes-Benz E-Class уже традиционно во многом является законодателем дизайнерской автомобильной моды и флагманом решений, которые подвигают и других производителей на изменения в производстве своих моделей.