Минивэн с душем и сейфом представит французский автопроизводитель Citroen на автосалоне во Франкфурте, который начнется в середине сентября. Концепт получил название Citroen SpaceTourer Rip Curl - он разработан совместно с производителем экипировки для сёрфинга Rip Curl.

Citroen SpaceTourer Rip Curl

Вся прелесть новинки именно в том, что такой «дом на колесах» достаточно компактен - он создан на базе микроавтобуса и этим отличается от обычных автодромов-прицепов. При всей компактности салон новинки достаточно просторен, особенно с учетом того, что в наличии поднимающаяся подвижная крыша, на которую к тому же можно установить специальный непромокаемый тент и противомоскитную сетку.

В салоне помещается двухместная кровать, кухня, раковина, холодильник, шкаф и даже душ. Так же предусмотрен раскладной стул, крепления для досок для сёрфинга и специальный герметичный отсек для мокрой одежды. То есть новинка «заточена» под серфингистов даже в таких мелочах.

Сейф, который анонсируется как одна из основных «фишек», находится под днищем автомобиля и он достаточно большой. Подразумевается, что туда можно убрать ценные вещи на то время, пока минивэн стоит припаркованный, а владельцы «ушли в море». Так же, кстати, Citroen SpaceTourer Rip Curl имеет на борту штатную метеостанцию.

Citroen SpaceTourer Rip Curl

«Дом на колесах» укомплектован дизельным двигателем мощностью 150 л.с. и шестиступенчатой механической КПП. Верхняя часть кузова окрашена в оттенок хаки, а нижняя — в бежевый цвет, всё это разделено жёлтой полосой. Такой дизайн был разработан в ателье Possl. Салон минивэна отделан кожей и алькантарой в тон кузову.

Впрочем, серийного производства пока не намечается. Производитель сообщает, что сначала новинка будет протестирована на реальных европейских курортах для сноуборда и сёрфинга - и сделают это профессиональные спортсмены. Возможно, после в проект будут внесены какие-то изменения и, скорей всего ,после этого уже можно будет говорить о старте производства и выходе в продажу.