Статистика, оперирующая формальными показателями, иногда смотрится очень забавно. В каком случае вы бы поставили автомобильный бренд LADA рядом с такими марками, как Cadillac, Roewe, MINI и BYD? А вот в мировом рейтинге Топ-50 продаж легковых авто эти названия оказались рядом.

LADA оказалась в мировом Топ-50 рядом с Cadillac, Roewe, MINI и BYD

Собственно в Топ-50 все эти названия прописаны в самом конце с показателями в 167-185 тысяч реализованных экземпляров. Российских автомобилей под маркой LADA в период с января по июнь этого года было продано 149,5 тысяч - это по всему миру. С этими показателями «Лада» занимает аккурат последнее место в Топ-50.

Как подчеркивает «Автостат», на долю LADA приходится таким образом 0,3% от общемировых автомобильных продаж. К слову, продажи «Лады» увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 11,8%, что отчасти и позволило ей попасть в этот условный мировой топ.

Лидером же мирового рынка снова стала Toyota - японский бренд продал по всему миру 4,28 млн автомобилей за первое полугодие 2017 года. За ней идут такие марки, как Volkswagen с 3,22 млн и Ford с 3,06 млн проданных автомобилей.