В основу первого белорусского электромобиля лег автомобиль «БелДжи» совместной белорусско-китайской марки. Тестирование машины провел заместитель премьера Белоруссии Владимир Семашко.

Белоруссия представила свой собственный электромобиль (1).jpg

Пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что в Минске прошла презентация первого белорусского электромобиля. Прототип был представлен Национальной академией наук. Пока что о технических характеристиках авто известно немного, но создатели заявляют, что запас хода автомобиля равен 100-150 км и будет в дальнейшем увеличиваться. При этом Владимир Семашко, делясь впечатлениями от поездки, сказал, что в динамике модель практически не отличается от машины с коробкой «автомат».

Ранее глава государства Александр Лукашенко заявил, что в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС расширятся возможности использования электроэнергии, а в частности, распространение электромобилей. 

Производство электромобиля будет налажено на совместном предприятии с китайским автопроизводителем Geely, на мощностях завода «БелДжи».

Белоруссия представила свой собственный электромобиль (2).jpg