Хорошо быть владельцем большого и комфортного автодома, или же мощного микроавтобуса. Однако большинству вылазок и летних туристических пробегов суждено осуществляться на обычных седанах и хэтчах.

Готовим автомобиль для загородной поездки

Но отдых стоит того, чтобы немного похлопотать, и подготовить свой автомобиль к загородной поездке. На самом деле всё не так сложно, как себе представляют некоторые новички, пара правил – и ваша поездка будет такой же комфортной, как выходной дома перед телевизором.

А первое, о чём стоит позаботиться, это исправность автомобиля, если есть хоть небольшие – их надо исправить перед поездкой, нельзя оставлять до момента «уже всё, пора менять», менять надо сразу, при первых симптомах.

Обязательно следует взять с собой запасные части, которые чаще выходят из строя, и без которых движение невозможно. Конечно, есть интернет-магазины - если вдруг что-то случилось на месте отдыха и у вас есть время, чтоб дождаться доставки заказа, то можно и заказать. Но её лучше заранее записать себе адреса сайтов и реальные адреса магазинов запчастей по пути следования. Скажем, внесите в закладки Партс 62 в случае, если ваш путь будет пролегать в том числе через Рязань. Заодно можно узнать и адреса продуктовых магазинов и аптек - в любом случае подготовка такого рода не помешает.

К слову, аптечка в пути должна быть полноценной, а не автомобильной, вернее, взять нужно дополнительную. Обязательное присутствие в ней препаратов от пищевых отравлений, снятия острой боли, снижение жара. Следует также позаботиться о приспособлениях, которые помогут выбраться увязшей машине, хотя бы лопату взять. Кроме того, нужен фалл, высоковольтные провода для прикуривания, дополнительные элементы питания в брелоки, фонари, сигнализацию. Фонари обязательны, к ним ещё нужны дополнительные лампочки, если это не светодиоды.

Ну и, конечно же, когда что-то не идёт и не движется, водителю всегда поможет синтетическая смазка WD-40. Лучше для всего этого составить полноценный список с рейтингом значимости, такие приложения есть сейчас для любых смартфонов, для которых нужно взять повербанки или дополнительные аккумуляторы.

В поездку обязательно нужно взять с собой максимально возможное количество воды. Ведь вода понадобится не только для питья, но и для гигиенических целей. Умыться освежиться, да и жалко будет обивку салона, когда после трапезы жирной курицей на вертеле, руки будут хвататься за спинки сидений. Для помыться нужен удобный рукомойник, простой бутылкой не отделаться.