Важным вопросом в процессе установки газобаллонного оборудования является безопасность. Использование газа кажется опасным, однако современные системы, начиная с четвертого поколения, имеют эффективную защиту от взрыва и возможных утечек.

Достаточно периодически обращаться за техническим обслуживанием ГБО и следовать элементарным правилам безопасности.

Какие меры предосторожности будут полезны при использовании ГБО?

Чтобы максимально обезопасить себя во время использования автомобиля с газобаллонным оборудованием достаточно следовать следующим рекомендациям:

  • Регулярный слив конденсата. Во время эксплуатации ГБО образуется маслянистый отстой, который нужно периодически сливать. Обычно это делается каждые 100 часов работы системы.
  • Замена фильтра электромагнитного клапана. Фильтр убирает лишние примеси из состава газа, положительно сказываясь на его качестве. Это приводит к засорению фильтра и необходимости проводить его замену.
  • Защита от выделения большого количества тепла. Необходимо оберегать баллон с газом от повышенных температур. Например, вызванных длительным попаданием на его поверхность прямых лучей солнца или проведением рядом с ним сварочных работ.
  • Переход на бензин при появлении запаха газа. Как только в салоне автомобиля появляется характерный запах газа необходимо сразу перейти на бензин, остановиться и закрыть вентили на баллоне.
  • Отказ от работы ГБО при появлении деформации. При появлении любых механических повреждений необходимо сразу исключить использование системы до завершения ремонта оборудования!
  • Сервисное обслуживание раз в полгода. ТО системы должны проводить только специализированные центры. Обычно процедура проверки длится около получаса. Освидетельствование баллона проводится каждые два года.
  • Внимание к уровню газа в баллоне. При наличии инжектора нельзя полностью расходовать газ из баллона — должна оставаться хотя бы одна десятая часть запаса топлива.
  • Внимание к уровню бензина. Лучше исключить полный расход бензина — необходимо держать в баке хотя бы 10 литров. Такая мера исключит возникновение проблем с работой бензонасоса.

Следуя этим простым рекомендациям можно гарантировать полную безопасность пассажиров транспортного средства! Положительно их соблюдение скажется и на длительности эксплуатации системы, так как существенно понижается износ отдельных компонентов системы. Более подробно об использовании газового оборудования Вы можете ознакомиться на сайте компании «АвтоГаз» в разделе «Установка ГБО 4 поколения».