Как-то свыкся уже весь мир, что на фоне старейших машиностроительных корпораций мира расцвел гигантский вал китайского технопрома. На первых порах считавшаяся низкосортной, сегодня во многих странах спецтехника из Китая сегодня выбивается в лидеры.

Спецтехника из Китая

Еще бы – качество наконец-то достигло мировых уровней, а вот цена не достигла высот, отталкивающих потенциального покупателя данной техники. Но другая немаловажная черта в современной китайской спецтехнике – огромный ассортимент моделей и модификаций.

Китайские производства на этом рынке известны давно. Скажем, есть компании, у которых спецтехника из Китая продается с 2003 года. То есть такие бизнесы растут вместе с популярностью производимой китайскими специалистами техники вне зависимости от стран - в нашем примере это Казахстан, много официальных дилеров работает в России и других странах. 

Одна фирма (возьмем как пример Howo) выпускает сразу тягачи седельные, самосвалы карьерные и обычные, а также бетономешалки и другие разновидности. У других производителей царит тот же технический праздник – можно приобрести различные бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, краны, бульдозеры, автогрейдеры и многое другое. Причем доставляется сегодня китайская техника быстрее всего, так что строительная компания не будет вынуждена ждать, пока заказанные машины приедут. Платить же за доставку и оплачивать саму спецтехнику дорого не придется – китайские машины именно своей ценой и завоевали немалый рыночный сегмент.

Не менее известный производитель КНР - XCMG - предлагает вообще какую угодно технику – от мини-погрузчика или погрузчика фронтального до буровых установок, тяжелых автокранов, бурильных установок, стабилизаторов грунта. Даже башенные краны фирма выпускает. Свидетельствует о многопрофильном характере деятельности официальный сайт XCMG. Выпускает фирма множество моделей манипуляторов и даже… асфальтные заводы.

Как видите, уже пара китайских производителей изготавливает абсолютно всю необходимую строительную спецтехнику, а их, производителей, в КНР десятки!

Но существует вероятность приобретения некачественной техники и комплектующих к ней – везде свои подвохи. Как поступить? Приобретать технику и все нужные запчасти в будущем у крупных дилеров. Есть компании, сотрудничающие с десятками известных китайских производителей спецтехники. В таких компаниях трудятся вежливые и. главное, компетентные специалисты. Которые вам не просто помогут купить технику – они объяснят, под какие задачи ориентирована определенная модель экскаватора или грейдера. Вам просто следует понятным языком объяснить, зачем вам техника, какие работы планируется реализовать с ее помощью.