Объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам первого полугодия 2017 года вырос более чем на четверть. При этом сменился и условный лидер рынка.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на свое исследование, 35,7 тысяч автомобилей всего было продано с января по июнь 2017 года. Это на 36 процентов больше, чем годом ранее. 13 процентов от общего объема продаж пришлось на марку Renault, которая отодвинула на второе место автомобили марки Toyota. 

Объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам первого полугодия 2017 года вырос более чем на четверть

Автомобилей Renault украинскими автолюбителями за эти полгода приобретено 4,7 тысяч экземпляров. Годом ранее, за первое полугодие 2016 года, «Рено» было продано на украинском рынке на 54,4 процента меньше. Toyota тоже показала рост – всего за полугодие продано 4,1 тысячи машин, что составило годовой рост в 32,5 процента.

Автомобили марки KIA занимают третье место в этом рейтинге, их было продано 2,6 тысячи экземпляров. При этом по темпам роста востребованности «Киа» показывает хорошие результаты - 75,7 процентов в плюс. 

По абсолютным цифрам близки к KIA автомобили марок Skoda и Volkswagen, соответственно разъехавшиеся по Украине «тиражом» в 2, 4 тысячи и 2,3 тысячи штук. Правда, объем продаж «Шкоды» вырос на 42,6 процента, а вот у «Фольксвагена» на фоне других лидеров рост больше похож на падение - всего 3,4 процента. 

Реально отрицательную динамику, правда, показывает на украинском рынке новых легковых авто BMW, который хоть и входит в десятку самых востребованных брендов, но продажи которого упали при этом на 1,4 процента. У большинства же марок рост продаж идет в ногу с общим темпом роста рынка и составляет в среднем около 30 процентов.

Если говорить о конкретных моделях, то тут лидером здесь остается лидер 2016 года - кроссовер KIA Sportage. Всего автомобилей этой модели продано 1,9 тысяч штук. Лидерство в каком-то смысле упрочилось - машин этой модели продано почти вдвое больше, чем годом ранее.

В тройку лидеров здесь входят так же Renault Logan с 1,5 тысяч. проданных экземпляров и Skoda Octavia с 1,2 тысяч нашедших себе владельцев авто. Обе модели показали рост более чем в два раза.