На авиасалоне МАКС-2017 был представлен прототип трехсредного внедорожника «Тритон». Транспортное средство может ездить, плавать и летать.

Земля-вода-воздух в России представили внедорожник «Тритон» с мягким крылом (2).jpg

Научно-производственное объединение «Авиационно-космические технологии» и компания «Электроавтоматика» представили трехсредный внедорожник «Тритон». Машина имеет в длину 3 метра, в ширину — 1,8 метра, а в высоту 2 метра и способна перевозить до двух человек. Максимальная взлетная масса внедорожника равна 500 килограммов. «Тритон» оснащен бензиновым двигателем мощностью в 120 лошадиных сил и двумя электрическими моторами мощностью по 3 кВт, что позволяет ему разгоняться на суше до скорости в 100 км/ч. Запах хода внедорожника на земле равен 100 км, на воде – 400 км.

Ну и самое примечательное: «Тритон» способен пролететь до 400 км на высоте 4 200 метров над землей. При этом используется аэрошют (мягкое крыло).

В настоящее время проводятся наземные испытания «Тритона» и доводка его систем. Осенью должны начаться летные испытания машины. Мелкосерийное производство «Тритона» должно начаться уже в следующем году. К этому же времени планируется завершить ее сертификацию.

Земля-вода-воздух в России представили внедорожник «Тритон» с мягким крылом (3).jpg Земля-вода-воздух в России представили внедорожник «Тритон» с мягким крылом (1).jpg