С введением платных парковок в городах появляется и сопутствующая проблема контроля за этими парковками. Так множеств обсуждений вызвало введение платных участков на улицах Москвы и Санкт-Петербурга - верней, не столько само введение, сколько вопрос о том, как оплачивать такие парковки и как проверять, оплатил ли владелец припаркованной машины соответствующее время парковки.

Портативный девайс для распознавания номерных знаков поможет бороться с незаконной парковкой

Решений изначально было несколько. Так, например, в Санкт-Петербурге по улицам с платными парковочными местами ездили специальные автомобили со сканерами. Многие автовладельцы даже знали частоту и время проезда таких спецмашин и подстраивались под их график, убирая машины в нужный момент. Аналогичная, судя по всему, система эксплуатируется в Москве - мобильные комплексы под названием ПаркРайт, установленные на автомобилях центра организации дорожного движения.

Но эти меры, как говорится, далеко не крайние. Еще более мобильный способ контроля парковок - специально разработанный для этого девайс, который представляет собой планшет со специальной программой, которая распознает автомобильные номера и моментально отправляет данные о припаркованных машинах на общий сервер обработки данных. Недавно московскими службами было закуплено 125 таких комплексов, которые называются ПаркНет и разработаны специалистами российской компании «Технологии Распознавания», которая известна разработкой своей интеллектуальной транспортной системы.

Упомянутый планшет, по уверениям специалистов компании, хорошо защищен от непогоды и разного рода возможных повреждений. Полевые испытания проводились в течение всего прошлого года, а в этом году паркет уже активно используется. Работает все просто - нспектор по сути просто должен «щелкнуть» номера припаркованного автомобиля, а встроенный софт осуществляет обработку фото, вычленение номеров и отправку данных. В Москве сегодня более сотни патрульных инспекторов ГКУ АМПП имеют такие планшеты и занимаются контролем парковочного пространства в городе. 

Разумеется, точно так же фиксируются и другие нарушения ПДД. Например, разработчики рассказывают, что с помощью системы ПаркНет в Ижевске представители городской администрации наказывают тех, кто паркуется свои автомобили на детских площадках. Вообще интерес к этой системе проявили администрации многих российских городов и даже соседних стран, таких как Казахстан и Беларусь, поскольку функционал системы ПаркНет, которая во многом является уникальной разработкой, позволяет контролировать не только парковки, но и в принципе следить за порядком на улицах и дорогах городов.