Спор приверженцев оригинальных и неоригинальных запчастей ведется, пожалуй, с появления первых форумов автомобилистов. Позиция первых – «родные» запчасти надежнее, лучше и вообще идеально впишутся в общий «ансамбль». Позиция вторых: «зачем платить больше?».

Оригинальные или Неоригинальные запчасти лучше использовать в ремонте своего авто?

Как водится, правда всегда где-то посередине, и ее мы постараемся отыскать.

Неоригинальные запчасти бывают разные

Чтобы разобраться в вопросе, мы обратились на cервис Rextor, чтобы узнать особенности применения неоригинальных запчастей. Эксперты рассказали нам, что специфика неоригинальных запчастей – это их неоднородное качество. Условно можно выделить следующие разновидности:

  • Неоригинальные запчасти высшего качества, которые один в один повторяют форму и все технические параметры оригинальных. Применять такие изделия – полностью безопасно, они так же хорошо станут в любой технический узел, как и родные. Примеры таких запчастей посмотри здесь.
  • Неоригиналы среднего класса, которые имеют существенно более низкую цену, но при этом при производстве были предприняты определенные методы удешевления. В частности, могут применяться более дешевые материалы, может быть ниже качество обработки поверхностей и т.п. Особой разницы вы не почувствуете, но в долгосрочной перспективе применение таких изделий уже может сказаться.
  • Низкокачественные аналоги по минимальным ценам. Самый бюджетный вариант, но и самый рискованный. Именно это те изделия, из-за которых пала тень на все неоригинальные технические узлы. Дело в том, что существенное удешевление технологии производства делает детали ненадежными, недолговечными, а зачастую и попросту опасными.

Именно из-за достаточно существенного расслоения запчастей по цене и качеству существует там много недопонимания в плане замены родных деталей совместимыми.

Бесплатный сыр – только в мышеловке

Поэтому вывод прост: не стоит гнаться за дешевизной. Хорошие неоригиналы все равно будут примерно на 10 – 15% дешевле оригинальных, и при серьезной поломке это будет ощутимая экономия. Однако если вам предлагают изделия, которые дешевле в 2-3 раза, несомненно такой технический узел не порадует долговечностью, и ставить его не имеет смысла.

Переплачивать только за покупку оригиналов не имеет смысла, но при этом нужно придерживаться принципа здравого смысла и приобретать только качественные совместимые изделия от проверенных брендов.