Одним из самых известных и востребованных на советском и постсоветском пространстве грузовиков является ЗИЛ. Этот грузовой транспорт выпускался миллионными партиями и использовался различных сферах профессиональной деятельности.

Одним из самых известных и востребованных на советском и постсоветском пространстве грузовиков является ЗИЛ. Этот грузовой транспорт выпускался миллионными партиями и использовался различных сферах профессиональной деятельности. Неудивительно, что и сегодня на дорогах встречается огромное количество представителей прошлой эпохи.

Однако каким бы надёжным, прочным и производительным ни был такой транспорт, со временем его узлы и отдельные детали изнашиваются, так что ремонт ЗИЛ неизбежен в любом случае. И чем раньше выявится неисправность, тем меньше потребуется средств на её устранение. Ведь известно, что значительно выгоднее и эффективнее предотвратить крупную поломку, чем потом с ней бороться.

Автомобиль Зил

Основные признаки неисправности

Существуют такие дефекты, которые для диагностики не требуют специального оборудования и профессионального обслуживания. Достаточно лишь прислушаться и присмотреться к поведению автомобиля, чтобы понять, что ремонт двигателя ЗИЛ стал первостепенной задачей. Основными признаками неполадок можно смело считать:

  • Появление стуков и шумов в двигателе во время езды. Чтобы свести к минимуму посторонние факторы, выключите двигатель и проедьтесь на холостом ходу, предварительно разогрев силовую установку до рабочей температуры. Именно в таком режиме вы отчётливо услышите любые звуковые эффекты, если они имеются;
  • Повышение расхода топлива и масла. Каждый опытный водитель знает, сколько его авто потребляет в нормальном состоянии. Если вы заметили, что данная цифра начинает увеличиваться, скорее всего, пришло время наведаться в автосервис;
  • Снижение силовых характеристик. Несмотря на то, что автомобили марки ЗИЛ являются довольно мощными агрегатами, даже у них могут наблюдаться проблемы с этим показателем. Если у вас возникли подозрения по поводу надлежащей работы движка, попробуйте заехать на горку без переключения передачи и посмотреть на количество оборотов. Медленный набор мощности будет свидетельствовать о неисправности.

Однако далеко не всегда выявить неисправность и определить потребность ремонта ЗИЛ можно самостоятельно, ведь двигатели автомобилей – это сложнейшие системы с большим набором узлов, каждый из которых отвечает за функционал агрегата. Чтобы обезопасить себя от больших трат, лучше всего обратиться в профессиональный сервис.

Профессиональное обслуживание

Ремонт двигателей ЗИЛ на специализированном оборудовании предусматривает расширенные возможности. В частности, диагностические стенды и опытный взгляд со стороны позволяет дать непредвзятую оценку, оперируя фактами. Специалист после осмотра и полной диагностики сделает выводы о том, стоит ли частично перебрать силовую установку, либо следует заняться капитальным восстановлением. Наиболее часто ремонту подлежат следующие компоненты:

  • Блоки цилиндров;
  • Поршневая группа;
  • Головка блока цилиндров;
  • Топливный насос и входящие в него форсунки;
  • Турбина, нагнетатели;
  • Прокладки и уплотнители.

Причиной этому является серьёзная нагрузка на каждый из вышеперечисленных узлов, что, в конечном счёте, приводит к выходу из строя всей системы. Проверить и заменить неисправные детали можно лишь в условиях надлежащего технического и технологического оснащения. Специалисты в СТО "Лакон" обладает квалификацией и всем необходимым для качественного обслуживания и выполняют все виды вышеперечисленных работ по лояльным ценам.