Российская автомобильная федерация предложила регистрировать старинные автомобили в особом порядке.

Ретрокары в России будет оценивать специальная комиссия

По мнению зампреда комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин, в настоящее время владельцы ретрокаров зачастую испытывают трудности с техосмотром и регистрацией данных автомобилей. Теперь же в присвоении машине статуса «классический автомобиль» могла бы участвовать экспертная комиссия – реставраторы или сотрудники автомобильных музеев. В ходе экспертизы автомобиль, например, получал бы штрафные баллы, но, если установленный порог не достигнут, машина сохраняет статус классической. Это позволит отделить восстановленные машины в хорошем состоянии от просто старых и даже опасных.

По данным интернет-газеты «Вести», требования к ретрокарам РАФ предлагает предъявлять разные в зависимости от их возраста, а делить старинные автомобили на три группы: выпуска до 1 января 1946 года, с 1 января 1946-го до 31 декабря 1969-го и с 1 января 1970-го по 1987 год. 

В будущем планируется добиться от ГИБДД разрешения на выдачу специальных номеров для старинных автомобилей, а у прочих ведомств – снижения транспортного налога на автомобильную классику. При этом отмечается, что на сегодняшний день многие владельцы ретрокаров вообще не регистрируют свои машины и, соответственно, не платят налоги.