Сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области направлено в суд уголовное дело по обвинению 50-летнего водителя «Ауди А6» в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух человек.

ДТП на Екатеринбургской кольцевой автодороге Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области и «НН»

Об этом сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.  По его данным, прокуратура согласилась с доводами полиции и подписала обвинительное заключение.

Автокатастрофа произошла вечером 23 ноября 2016 года на 11 километре Екатеринбургской кольцевой дороги. Для выяснения всех обстоятельств трагедии на ЕКАД выезжал командир полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Дмитрий Панфилов.

ДТП в Екатеринбурге

«В тот роковой день обвиняемый в нетрезвом состоянии сел за руль принадлежащей ему иномарки с номерами Республики Татарстан и направился из Екатеринбурга в Березовский. По пути следования гражданин заснул, в результате чего потерял контроль над управлением машиной, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с «ВАЗ-21102». Нарушитель, по сведениям очевидцев, пытался скрыться с места ДТП, но был задержан и связан возмущенными свидетелями. Как выяснили полицейские, «десяткой» управлял мужчина 1962 года рождения, а в качестве пассажиров в салоне находились его сын 1991 года рождения и внук 2014 года рождения. От столкновения «ВАЗ» отбросило на автомобиль «Фольксваген Таурег», а затем на металлическое ограждение. К сожалению, авария не дала шансов выжить ни отцу, ни деду малыша. Они получили не совместимые с жизнью травмы и скончались на месте ЧП, ребенок выжил чудом. Двухлетнего мальчика спасло то, что он перевозился на заднем сиденье в детском удерживающем устройстве. За его жизнь долго боролись врачи детской горбольницы №9 Екатеринбурга», - рассказал полковник Горелых. 

ДТП в Екатеринбурге

ДТП в Екатеринбурге

В рамках работы по нашумевшему уголовному делу полицейские организовали проведение необходимых экспертиз. Законодательством за инкриминируемое обвиняемому деяние предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 9 лет. О результатах судебного разбирательства пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области проинформирует общественность и СМИ дополнительно.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области и «НН»