Квадроцикл – это транспортное средство для активного отдыха, обладающее отличной проходимостью по бездорожью.

Как выбрать квадроцикл?

Сегодня приобрести себе это чудо техники может каждый, к примеру, выбрав квадроцикл stels в москве из широкого модельного ряда мощных и надежных мотовездеходов. Остается вопрос: на что обратить внимание, чтобы купить оптимальную для себя модель?

Выбираем квадроцикл

Первое, на что следует обратить внимание – это силовой агрегат. Большинство квадроциклов оснащены четырехтактным двигателем, который имеет воздушную или жидкостную систему охлаждения.

Современные модели имеют автоматическую коробку передач и полный привод. При этом имеется возможность отключения переднего привода, что улучшает маневренность машины. Использование полного привода же необходимо для повышения проходимости квадроцикла.

А вот на спортивных квадроциклах устанавливается механическая трансмиссия. Также спортивные модели имеют преимущественно задний привод.

Что касается подвесок, передней и задней, лучше всего, если они будут независимыми. Для более удобной эксплуатации, некоторые квадроциклы оснащаются электростартером, который существенно облегчит пуск двигателя. Модели с малым объемом двигателя же очень часто оснащаются ручным запуском.

Дополнительное оборудование

Помимо покупки самого аппарата, необходимо позаботиться о дополнительном оборудовании. Прежде всего – это личная защита квадроциклиста: шлем, перчатки, мотокостюм и т.д. Сам квадроцикл также нужно укомплектовать кое-каким набором:

  • багажные кофры – для перевозки различных вещей;
  • стальной бампер (кенгуру);
  • трос для того, чтобы вытащить застрявший в грязи или снегу квадроцикл;
  • защита днища и важных механизмов;
  • ветровое стекло;
  • крепежи для аксессуаров.

Если вы не разбираетесь в устройстве мототехники, принципах работы двигателя и прочих важных элементов, нужно заняться восполнением этого пробела, конечно, если всерьез намерены увлечься катанием на квадроцикле. Отправляясь в дальние поездки по бездорожью, нужно быть готовым к различным ситуациям.

Назначение квадроцикла

Выбирая квадроцикл, нужно иметь четкое представление о том, каким образом он будет использоваться. Только так можно приобрести идеальный для себя мотовездеход.

Нередко квадроцикл применяется в хозяйственных целях – загородные жители используют их для транспортировки грузов и работы на ферме. В этом случае оптимальным вариантом будет утилитарный квадроцикл. Он имеет необходимый диапазон передач, в том числе задний ход.

Любители быстрой езды найдут свой квадроцикл среди спортивных моделей. Как уже говорилось, эти модели отличаются высокими скоростями и маневренностью. Однако их проходимость существенно хуже, чем у тех же утилитарных.

Существуют также детские квадроциклы, в основу эксплуатации которых заложена безопасность. Для ребенка лучше всего выбрать модель, где предусмотрено ограничение максимальной скорости.