Современные автомашины в большинстве своем имеют автоматические трансмиссии. Это хорошо и удобно для водителя, но сам узел конструктивно гораздо сложнее механики, и специфика работы у него коренным образом отличается.

АКПП и ее ремонт – как заметить первые неисправности

Следовательно, отличаются и неисправности, которые могут приключиться с автоматом в любой момент, и сам ремонт коробки автомат, который имеет свою специфику.

Надо знать, как понять, что коробка-автомат неисправна. Этот узел по-прежнему играет ключевую роль в работе машины, так что просто переставлять селектор с режима на режим - мало. Надо понимать первые признаки неисправности АКПП, о которых мы и поговорим сейчас. В коробке-автомате много электроники, отчего ее смело можно называть умным механизмом. Но все эти сложности конструкции имеют и существенный недостаток: ремонт АКПП очень дорого обходится владельцам, особенно если поломка оказалось тяжелой, запущенной.

Следовательно, если водитель вовремя заметит признаки неисправности АКПП, то он избежит изнуряющее долгого и неимоверного дорогого восстановления работоспособности узла. А если у вас нет никаких познаний в устройстве трансмиссии, да вы еще и обладаете невеликим водительским опытом? Не беда, и здесь можно многое понять, если иметь соответствующие знания. Неисправный автомат сразу начнет плохо переключать передачи – дергаться, пинаться, вы ощутите значительные рывки. Это будет ощущаться как при торможениях, так и при разгоне. Нередко отмечается и такое явление, как пробуксовка трансмиссии, что тоже несложно отметить во время езды.

В любом случае с каким-то странностями в АКПП лучше никогда не ездить дальше, а обратиться в сервисный центр, где машину проверят на специальном оборудовании и точно скажут, что, где и каким образом вышло из строя. Специалисты быстро скажут, какие нужны детали, а иногда даже подскажут, где их приобрести. Помните, что скорейший ремонт АКПП позволит вам сэкономить деньги и минимальное время ждать восстановления работоспособности машины.

Кстати, если вы решили купить с рук авто с АКПП, то первым делом надо посетить автосервис, где проведут диагностику не только трансмиссии, но и двигателя, а также всех остальных систем и узлов. Это правило, которое нельзя игнорировать ни в коем случае - оно поможет заплатить адекватную цену за эту покупку, если вдруг диагностика авто покажет какие-то неисправности, поскольку это будет логичным поводом обсудить вопрос понижения цены как минимум на сумму ремонта. Помните, что только полностью исправная машина никогда не подведет вас на дороге и не станет причиной ДТП. Счастливого пути!