Забота о двигателе автомобиля – одна из главных задач любого автовладельца. Одним из важнейших расходных материалов для него является моторное масло. Какую функцию оно выполняет? Как подобрать наиболее подходящее? Это мы сейчас и обсудим.

Все, что нужно знать о моторном масле

Основная задача моторных масел.

Чтобы уменьшить износ двигателя, используют масло. Принцип его действия очень прост. Масло, попадая на деталь, создает оболочку, которая уменьшает ущерб от трения деталей друг о друга. Отказ от использования масла и несвоевременная его замена очень часто приводит к поломке.

К выбору моторных масел также надо подходить с особым вниманием. Потому что не все масла подходят к каждому двигателю, но существуют и универсальные. Например, моторное масло Эни можно использовать для моторов любых автомобилей и даже мототехники.

Зачем еще нужно масло?

Помимо своей основной функции по защите двигателя масло помогает противостоять коррозии, которой свойственно проявляться на деталях с течением времени. Своевременная замена масла поможет снизить подобные риски.

Моторное масло также защищает двигатель от перегрева. Большинство водителей сталкиваются с этой проблемой при неправильной эксплуатации автомобиля или использовании некачественного масла. Во время работы двигатель нагревается, что непосредственно влияет на все процессы, происходящие в нем. Плохое или неправильно подобранное масло при высокой температуре станет менее вязким, что будет способствовать увеличению силы трения деталей, а следовательно и их более быстрому износу.

Еще одной причиной для использования масла является очистка двигателя. Именно с помощью него происходит удаление побочных продуктов, таких как металлическая стружка, сажа, нагар и т.п.

Как подобрать хорошее масло? Универсальный подход.

Для того, чтобы выбрать моторное масло, необходимо ознакомиться с особенностями своего двигателя. Если машина новая, можно проконсультироваться в дилерском центре при ее покупке. Не забывайте, что большинство масел предназначены для ограниченного диапазона температур.

Чтобы избежать хлопот с поиском масла, можно приобрести высокотехнологичные масла Формулы 1. Это универсальный выбор, который подходит для всех автомобилей - проверено, как можно сделать вывод, в том числе на болидах Формулы 1, поскольку производители этого масла сотруюничают со многими командами популярных гонок. Такое масло будет надежно оберегать двигатель автомобиля при любой температуре, а также подходит, как для обычной езды, так и для быстрой.